Центр админуслуг в Кременчуге получил возможность выдавать ID паспорта (обновлено)

26.12.2016, 14:36 Переглядів: 15 292

Центр админуслуг в Кременчуге получил возможность выдавать ID паспорта

В ЦПАУ получили ключи к Единому государственному демографическому реестру

Центральный ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг) в Кременчуге получил возможность выдавать ID паспорта. У них уже есть ключи к Единому государственному демографическому реестру.

 

Кременчуг стал одним из четырех городов в Украине, которые уже оформляют ID карты. Помимо нашего города такую услугу уже предоставляют во Львове, Киеве, Луцке. 

 

На данный момент получить ID паспорт в ЦПАУ могут жители только Автозаводского района. Что касается крюковчан - им придется подождать, так как в Крюковском ЦПАУ еще нет ключей. Но оборудование уже готово и настроено. 

 

Список тех, кто может оформить ID карту не поменялся: 

 

- Те, кто получает паспорт впервые;

- Те, кто меняет фамилию;

- Те, кто потерял обычный паспорт;

- Те, у кого обычный паспорт пришел в негодность. 

 

Что касается тех, кому нужно вклеить фото - у них есть выбор: либо заменить бумажный паспорт на ID карту, либо по-старинке вклеить фото. 

 

Очередь на получение ID-карты откроют уже завтра, 27 декабря. 

 

К сожалению, проблема со считывающим оборудованием в Украине по-прежнему остается. Поэтому кременчужанам придется носить с собой "бумажку с пропиской". 

 

Дополнено:

 

После аппаратного совещания мэр Виталий Малецкий посмотрел, как ведется прием на получение ID карт: в ЦПАУ принимали по живой очереди, но с завтрашнего дня на прием можно записываться (в том числе по телефону). Сегодня, как сообщила Татьяна Печерица, начальник ЦПАУ, на прием пришли молодые люди, которые оформляют национальные паспорта впервые.

 

Центр админуслуг в Кременчуге получил возможность выдавать ID паспорта

 

- Мы принимаем на получение ID карт не только тех, кто получает паспорта впервые, по достижении 14 и 16 лет (кто прописан в Автозаводском районе), но также это будут те, кто изменил фамилию, имя, отчество либо обратился в связи с утерей паспорта или приведением его в негодность.

 

Срок оформления ID карты (при получении паспорта впервые) - 20 рабочих дней. Это стандартный срок оформления документа, предусмотренный законодательством.

 

Во всех остальных случаях (кроме получения паспорта впервые) предусмотрено также срочное оформление ID карт: 10 дней.

 

Стоимость оборудования Кременчугского ЦПАУ, которое позволило выдавать ID карты, - около 500 тысяч гривен, рассказала Татьяна Печерица. Это два рабочих места с компьютерами, канал подключения к Единому государственному демографическому реестру и еще одно рабочее место - на выдаче документов.

 

На месте на ID карту делают фото, причем несколько снимков, из которых может выбирать заявитель. Также есть оборудование, которое сканирует подпись заявителя для внесения образца в документ.

 

Центр админуслуг в Кременчуге получил возможность выдавать ID паспорта

 

- Но самое современное здесь светофильтр, изготовленный из салфетки, резинки для денег и насаженный на вспышку, - пошутил Виталий Малецкий. - Я так понимаю, надо светофильтр докупить.

 

Новая услуга, как уже сказано, пока доступна только жителям Автозаводского района.

 

- Крюковский отдел миграционной службы уже имеет аппаратуру, но пока не подключился к системе и не получил пароли доступа. Как только они подключатся (скорее всего, это будет до Нового года), то будем принимать и жителей Крюковского района, - обещает Татьяна Печерица.

 

На этоми же оборудовании, говорит она, можно будет в ЦПАУ оформлять и загранпаспорта, ждут соотвествующего постановления Кабмина, которое передаст ЦПАУ эту функцию. 

 

 

Напомним, для подростков, которые оформляют паспорт впервые - эта услуга бесплатная, для остальных паспорт будет стоить 279 гривен при получении в обычном порядке – в течение 20 рабочих дней. Если же человек хочет получить ID-паспорт в срочном порядке, то ему придётся заплатить 366 гривен.

Фото: Ростислав Богданов
Автор: ТелеграфЪ Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх