Во время брифинга 23 февраля журналисты спросили мэра Виталия Малецкого о предприятии ООО «КЛІАР ЕНЕРДЖІ-КРЕМЕНЧУК», которое депутаты неожиданно нашли на Деевской свалке.

– Наши депутаты, как Оксана Николаевна, могут находить все, что угодно. Я думаю, скоро и биткоины будут делать, да, Оксана Николаевна? – сказал мэр, обращаясь к депутату Оксане Пиддубной, которая, напомним, инициировала поездку на полигон твердых бытовых отходов.

Затем он продолжил:

– На коммунальном полигоне (на территории КАТП-1628) работает предприятие по договору с КАТП-1628. У него несколько функций. Первая – это выведение лишнего газа (метана) – дегазация свалки. И второе, они установили оборудование для выработки электроэнергии. Это нормальные взаимоотношения хозяйствующих субъектов: КАТП-1628 и этого предприятия.

По информации Виталия Малецкого, КАТП-1628 получает от предприятия, которое проводит деятельность на свалке, плату за использование земельного участка и плату за использование биогаза.

– Цифру я однозначно так навскидку вам не скажу, но речь шла о том, что в год они должны были получать около 600 тысяч гривен.

Относительно предыдущих несостоявшихся отношений с потенциальным немецким инвестором – предприятием, которое представлял Йорго Майснер, Виталий Малецкий сказал следующее:

– Для него был важен не результат, а процесс. Он обслуживал оборудование, приезжал, получал предложения что-то улучшить, анализировал… А пришла другая компания и за месяц сделала то, что не могли сдвинуть с места на протяжении 10 лет. Это эффективность менеджмента.

Напомним, в октябре 2017 года городской совет не утвердил совместное украинско-немецкое предприятие победителем инвестиционного конкурса в проекте санации Деевской свалки и выработке электроэнергии из биогаза. В этот раз инвестиционный конкурс не проводился – и о договоре между КАТП и «КЛІАР ЕНЕРДЖІ-КРЕМЕНЧУК» многие депутаты узнали постфактум.

– Как вы протащили это решение, что депутаты об этом не знали? – спросила мэра о договоре КАТП с новым предприятием Оксана Пиддубная.

Виталий Малецкий сказал, что можно обратиться на КАТП-1628 и узнать непосредственно на предприятии, когда оно заключило договор и на каких условиях.

Напомним, депутаты запросили на следующее заседание земельной комиссии документы о деятельности ООО «КЛІАР ЕНЕРДЖІ-КРЕМЕНЧУК» на полигоне отходов.

Следует отметить, что новый «источник чистой энергии» не пришел на пустое место: предварительно исследовательские работы, бурение скважин как раз проводил немецкий инвестор. Ранее Йорг Майснер на одной из встреч в исполкоме вспоминал предыдущий опыт сотрудничества с кременчугской властью, начиная с 2008-2009 годов. Тогда немецкая фирма ХААЗЕ поставила газосборную систему и передала ее в коммунальную собственность, не получив при этом прибыли, как подчеркивал Майснер. 

Для справки

ООО «КЛІАР ЕНЕРДЖІ-КРЕМЕНЧУК» (CLEAR ENERGY-KREMENCHUK, LIMITED LIABILITY COMPANY) специализируется на производстве и торговле электроэнергией и газом, обработкой и удалением отходов. Зарегистрировано в Кременчуге. В числе основателей – ООО «КЛІАР ЕНЕРДЖІ» (Корюковка, Черниговская обл.), а также пять граждан с пропиской в Киеве или Киевской области, четверо из которых являются конечными получателями прибыли.

facebook x telegram whatsapp viber