Кременчугские предприниматели получают «письма счастья» от горгаза

22.04.2017, 13:31 Переглядів: 4 002

От них требуют за свой счет обеспечить «Кременчуггазу» возможность дистанционно снимать показания счетчиков

Кременчугские предприниматели начали получать «письма счастья» от горгаза. В стандартных письмах речь идет о том, что предприятия должны (за свой счет) «обеспечить оснащение средствами дистанционной передачи данных собственные коммерческие узлы учета». При этом «Кременчуггаз» ссылается на Постановление Нацкомисии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 30.09.15 г. Это Постановление, которым был утвержден Кодекс газораспределительных систем, и оно, действительно, предусматривает, что представители бизнеса должны самостоятельно оснастить приборы коммерческого учета устройствами для дистанционного снятия показаний. Сроки оснащения приборами разные, в зависимости от объемов потребленного газа.

 

- Мы уже информировали об этом ранее, и многие крупные предприятия уже выполнили требования Постановления НКРЭКУ. Сейчас подходит срок для мелкого бизнеса, и мы разослали уведомления тем, чей объем потребления от 10 до 100 тысяч кубометров газа в год, - комментирует Богдан Оксененко, руководитель ПАО «Кременчуггаз».

 

Срок для этой категории потребителей установлен - на протяжении 2 лет с момента вступления в действие вышеуказанного Постановления (то есть до 30.09.17 г.). Есть еще одна категория предпринимателей-потребителей: те, чей объем потребления не превышает 10 тысяч кубометров, им дан срок для установки приборов для дистанционного снятия показаний - 2,5 года (до 3.03.18).

 

Предусмотрены ли какие-то санкции для тех, кто не захочет потратить деньги на дорогостоящие приборы? Ответа на этот вопрос мы не получили.

 

- Пока мы этот вопрос не прорабатывали, - сказал Богдан Оксененко.

 

В письмах горгаз пишет предпринимателям, что в случае невыполнения требований будет извещать об этом НКРЭКУ.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: i68.photobucket.com
Теги: горгаз
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх