Под люстрацию в облгосадминистрации первой попала Елена Адамович

28.10.2014, 14:12 Переглядів: 3 282

Руководительнице Департамента экономического развития Полтавской ОГА предлагали написать заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с вступлением в силу закона «Об очистке власти», но она отказалась. Сейчас Елена Адамович находится на больничном

Директор Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Елена Адамович будет освобождена от должности, так как попала под действие Закона Украины «Об очистке власти».


Об этом в интервью телеканалу «ИРТ-Полтава» сообщил председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук.


По его словам, закон вступил в силу и предусматривает для определенной категории чиновников запрет отдельным физическим лицам занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 10 лет.

Согласно этому закону, кадровая служба ОГА и юридический отдел проанализировали персональный состав госслужащих и выявили, что Елена Адамович подпадает под действие пункта 9 статьи 3. Норма предусматривает запрет для служащих, которые в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года находились на должностях губернаторов или их заместителей. Елена Адамович в этот период работала в должности заместителя.
Сейчас ее фамилия внесена в единый государственный реестр Минюста, как это и предусмотрено законодательством.


«Люстрация - это не наказание. Это очищение власти, - уточнил Виктор Бугайчук. - То есть чиновники смогут работать в других отраслях народного хозяйства страны».


Председатель ОГА также уточнил, что не имеет личных претензий к Елене Адамович как к специалисту.


«Но закон есть закон и его следует выполнять», - добавил В.Бугайчук.


Он также уточнил, что Елене Адамович предлагали написать заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с вступлением в силу закона «Об очистке власти», но она отказалась. Сейчас Елена Адамович находится на больничном.


«Ей будет выплачено средства на время пребывания на больничном, как и предусмотрено законодательством. Но работать в ОГА дальше она не сможет», - сказал В.Бугайчук.


Журналисты уточнили, единственная ли Елена Адамович среди чиновников, которые попадают под люстрацию? В ответ губернатор сказал, что другие госслужащие уволились со своих постов сразу после Революции достоинства по собственной инициативе. Это и бывший председатель ОГА Александр Удовиченко, и его заместители, а также председатели РГА и их заместители.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх