Активисты утверждают, что власти Кременчуга привлекли в «самооборону» антимайдановцев

22.02.2014, 21:11 Переглядів: 5 685


Созданная ранее «снизу» народная самооборона также не признает своим начальником Виталия Дедюрина – кандидатуру, предложенную мэром

Сегодня, 22 февраля, на митинге в Кременчуге активист, представившийся «побратимом Иваном», выразил недоумение тем, каким образом создается самооборона в Кременчуге. Иван - участник народной самообороны столичного Майдана, получивший ранения 18 февраля, во время атаки силовиков.

 

Активисты утверждают, что власти Кременчуга привлекли в «самооборону» антимайдановцев

- Слово «самооборона» появилось у нас. Наш лидер Андрей Парубий (комендант Майдана в Киеве – прим.) начал называть самообороной людей, которые наводили порядок на Майдане. Мне позвонили и рассказали, что произошло с самообороной здесь – и я был разочарован. Потому что лидеры антимайдана, которых собирали сотники и десятники, ездят вместе с милицией и патрулируют наш город. Думаю, что это неправильно. Давайте поступим спокойно. У нас есть офис, куда можно подойти, поговорить с нами и записаться на патрулирование. Мы наш город не отдадим ни титушкам, никому, и здесь будет спокойно, - говорит Иван.

Напомним, внеочередная сессия горсовета 20 февраля приняла решение: «Предложить общественным формированиям самообороны и охраны общественного порядка, организациям города вместе с органами внутренних дел обеспечить охрану общественного порядка в Кременчуге». Именно так этот пункт звучит в проекте решения, зачитанном депутатом Виктором Бугайчуком – за это и голосовали депутаты. Однако, в отредактированном решении сессии Кременчугского горсовета, опубликованном на официальном сайте, формулировка «формирования самообороны» исчезла. А далее мэрия создала «народные дружины» и назначила своего командира – Виталия Дедюрина (см. раздел «Народные дружины будут контролировать порядок в городе»).

То есть мэрия подменяет самооборону «своей» структурой. Хотя народная самооборона создана «снизу», еще 25 января, и командиром на вече избран Андрей Касаткин, краевой атаман ВО «Украинское казачество».

 

Активисты утверждают, что власти Кременчуга привлекли в «самооборону» антимайдановцев
Сам Касаткин так прокомментировал ситуацию «Телеграфу»:

- Я сейчас с трудом сдерживаю тех, кто настроен радикально. Ведь события могут развиваться совсем по-другому. И если у мэра есть понимание ситуации, я думаю, что он немедленно отстранит Дедюрина, свяжется с нами (вплоть до того, что приедет в офис «Майдана») и обговорит вопрос о самообороне в Кременчуге, потому что так вопросы не решаются. Народ меня избрал, и если выберут кого-то лучше – я сложу свои полномочия. Но если мы уже есть, связывайтесь с нами и решайте вопрос о создании народной самообороны на уровне города. А назначать и вешать нам на голову никого не надо. Мы хотим, чтобы нам служили, а не контролировали нас, и за это мы боремся.

Андрей Касаткин подчеркнул, что ежедневно в город выезжает 5-6 патрулей народной самообороны,и его формирование может обеспечить и больше – подразделения уже сформированы и они не нуждаются в контроле «сверху». Он также говорит, что не считает возможным участие антимайдановцев в самообороне и сейчас выясняет, действительно ли они попали в «народные дружины», сформированные мэрией.

Справка
Виталий Дедюрин, назначенный мэром руководить народными дружинами, – ветеран-афганец. В Кременчуге он был начальником службы безопасности у предпринимателя Сергея Сеня. Потом возглавлял спецкомбинат ритуальных услуг и со скандалом ушел с должности: встал вопрос о необоснованных «дополнительных» платных услугах при захоронении умерших.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх