В Кременчуге Пасхальным концертом отметили 1025 летие Крещения Руси (ВИДЕО, ФОТО)

25.05.2013, 14:10 Переглядів: 3 010

В Кременчуге Пасхальным концертом отметили 1025 летие Крещения Руси

В День празднования Крещения Руси в кременчугском городском Дворце культуры Владыка Николай благословил гостей праздника, на сцене большого зала дворца лучшие церковные хоры города и гости из Полтавы донесли к слушателям богоугодные песны. А православный рок-бард из России, Андрей Селиванов, выступил с импровизированным бэнефисом, во время которого ему подпевал весь зал

 

24 мая двери городского Дворца культуры были открыты для каждого, кто в памятный День Крещения Руси, почтил праздник и пришел на Пасхальный концерт, посвященный 1025-летию этой даты.

 

В холле Дворца культуры кременчужане начали появляться задолго до начала концерта. Встречать гостей праздника собралось духовенство города и приехал епископ Кременчугский и Лубенский Владыка Николай. Еще на входе их можно было заметить по длинным черным одеждам.

 

В то время, когда прибыл Владыка, гости уже ждали его в холле  –  нарядно одетые женщины, закутанные в легкие светлые шали и косынки, элегантные мужчины в праздничных нарядах, и множество весело щебечущих детей, кто в платице с бантиками и в горошек, кто в костюмчике или джинсах с рубашкой.

 

Все желающие попросили у эпископа Николая благословения, и осмотрев  вместе с ним  Пасхальную выставку, отправились в зал.

 

Когда все официальные речи были произнесены, на сцену поднялся священник Евгений Паламарь, который рассказал собравшимся об истории Дня Крещения Руси, и о том, что этот празник не единоличен, ведь христиане празднуют в этот день целых три праздника – Продолжение Пасхальных Дней, День памяти равноапостольных Кирила и Мефодия, которые принесли письменность на Русь, и конечно же, само Крещение.

 

- Мы празднуем день, когда в водах Днепра Русь языческая окрестилась и стала Русью христианской – говорит отец Евгений. - Именно тогда душа нашего народа получила живительный источник культуры - мы получили настоящую письменность и приобщились к мировым знаниям.

 

Когда все необходимые слова были сказаны, на сцене воцарилась музыка. Лучшие церковные хоры города, и гости из Полтавы донесли к слушателям богоугодные песны. Здесь выступил Архиерейский хор с распевками Киево-Печерской Лавры и Хор древнего пения, который исполнил Тропарь 17 века и церковные песни на грузинском языке.

 

На сцене выступил хор Полтавского тампонажного управления ПАТ «Укрнафта» «Жайвір». Как рассказала одна из участиниц коллектива Оксана, они - обычные люди, которые ходят на свою работу, а во время обеденных перерывов репетируют. Вот и вышел такой колоритный ансамбль - все в ярких костюмах, где - красная парча, расшитая золотыми нитями, а где - по костюму черно-белые тканевые вставки.

 

При виде персонажей на сцене дети потихонечку стати переходить в первый ряд зала и там устроили свои маленькие игры, кто игрался с соседом, кто слушал музыку, а кто то вертелся на месте туда-сюда.

 

Знаменитую песню «Колокольный звон» петь остались одни мужчины. В конце произведения под слова «Господи, помилуй!» на сцену вышли женщины, в руках которых были зажженные свечи, которые они словно в молитве возносили к небу.

 

Полтавчане вручили Владыке Николаю каравай. Владыка вышел на сцену, поблагодарил, и тогда в исполнении хора, как дань вечному, зазвучала песня «Многая лета».

 

Позже, в свете рампы выступили самые юные участники, детки из воскресной школы.

 

Появился на сцене и неожиданный гость, которого не было на афише -  православный рок-бард из России, Андрей Селиванов.

Высокий, с длинными волосами, в мордовской национальной рубахе и с гитарой, он выступил с импровизированным бэнефисом, во время которого ему подпевал весь зал.

Автор: malyarenko Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх