Кременчугских ПТУшников осудили за нападение на таксиста и угон машины

25.05.2013, 15:21 Переглядів: 4 254

Двое парней совершили преступление под влиянием знакомой девушки и её отчима, которые хотели отомстить таксисту. Подсудимых приговорили к 5 годам лишения свободы, но реальный срок заменили на 2 года испытательного

Кременчугских ПТУшников осудили за нападение на таксиста и угон машины. 21 мая в Кременчугском районном суде им зачитали обвинительный приговор.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», преступление было совершено вечером 27 февраля 2013 года в селе Каменный Потоки. Несовершеннолетние парни, как они сами объяснили в суде, выполняли просьбу своей знакомой и её отчима, которые хотели отомстить таксисту (между ним и девушкой были личные отношения).

 

В тот вечер ПТУшники позвонили на мобильный телефон таксисту и попросили отвезти их с Раковки в село Каменные Потоки. Когда такси («ВАЗ-2103») остановилось, один из парней, который пересел на переднее сиденье, достал пневматический пистолет, направил его на водителя и «передал привет» от девушки. Таксист резко тронул машину – нападающий вывалился из салона. Парень, который сидел на заднем сиденье, схватил водителя за шею и стал давить, мешать движению. Таксист остановил автомобиль и схватил монтировку, но, увидев, что к ним подбегает парень с пистолетом, убежал. ПТУшники сели в автомобиль и поехали кататься. Ездили до тех пор, пока из под капота «ВАЗа» не пошёл дым. Вскоре угонщиков задержала милиция.

 

Было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, совершённое группой лиц или с применением насилия, или с угрозой насилия). За такое деяние Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

 

Подсудимые полностью признали свою вину. Один из них добровольно заплатил таксисту 5 тысяч гривен компенсации материального ущерба. И девушка, и её отчим отрицали, что просили отомстить таксисту, но не отрицали, что показывали, где он живёт, на каком автомобиле ездит и какой у него номер телефона.

 

Учитывая, что парни несовершеннолетние, характеризуются позитивно, преступление совершили под влиянием взрослых, а потерпевший таксист не настаивает на суровом наказании, суд приговорил их к 5 годам лишения свободы. Реальный срок был сразу заменён испытательным (2 года).

Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх