Украина должна заплатить «Татнефти» за рейдерский захват «Укртатнафты»

14.08.2014, 11:37 Переглядів: 4 737

Государство проиграло международный арбитраж, речь идет о событиях семилетней давности

За захват Укртатнафты, компаниями, близкими к группе «Приват», заплатит государство. В конце июля Международный коммерческий арбитраж (Париж) вынес решение в споре между российской компанией «Татнефть» и Украиной в пользу российской компании. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на источник в Министерстве юстиции.

Изначально сумма претензий «Татнефти» составляла $520 млн, но в 2009 году она была увеличена до около 2,4 млрд. Впрочем, суд утвердил в разы меньшую компенсацию, а Минюст готовит апелляцию, сообщает издание. Речь идет о событиях семилетней давности. «ТелеграфЪ» писал о них в материале «Штурм НПЗ». Речь идет том, как Павел Овчаренко, нынешний председатель правления, уволенный с этой должности, восстанавливался на ней и входил в админздание с помощью охранной фирмы. Далее – хронология событий от ЛИГАБизнесИнформ.

Рейдер на охоте

29 августа 2007 года Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления Укртатнафты. 19 октября 2007 года он успешно приступил к выполнению своих обязанностей. Зайти на предприятие ему помогли сотрудники частной охраной фирмы Бук, зарегистрированной в Днепропетровске.

До этого руководителем Укртатнафты был Сергей Глушко, ставленник татарских акционеров. Овчаренко обвинил последнего в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов при закупке нефти, поставляемой российской Татнефтью через ООО Таиз (Полтава) и Техно-прогрес (Полтава). Генеральная прокуратура возбудила против Глушко уголовное дело за злоупотребление служебным положением при закупке нефти, которое в последствии было закрыто.

После того как татарские акционеры потеряли оперативный контроль над Укртатнафтой, российская Татнефть прекратила поставки нефти на завод и весной 2008 года обратилась в Международный арбитраж.

Иск был подан на основании соглашения между правительствами России и Украины по стимулированию и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

До прихода на Укртатнафту группы Приват, 43,054% акций компании принадлежали Нафтогазу, 28% акций - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана. Еще 9,96% Укртатнафты владела американская SeaGroup International PLC (100% владеет Татнефть), 8,336% - швейцарская AmRuz Traiding AG (49,2% принадлежит Татнефти). Неопсредственно Татнефть была прямым собственником 8,6% Кременчугского НПЗ.
После получения оперативного контроля Привата над Укртатнафтой, дело оставалось за малым - отсудить у татарстанских акционеров акции компании. В мае 2007 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски Фонда государственного имущества о признании незаконными вексельные сделки по покупке SeaGroup International PLC 9,96% и AmRuz Traiding AG (Швейцария) 8,336% Укртатнафты.
В дальнейшем эти акции были списаны на счета самой Укртатнафты и проданы на аукционе за 2,1 млрд гривен компании Корсан (Днепропетровск), контролируемой Приватом. До этого Корсан владел 1,5% НПЗ.

По этой же схеме была отсужена доля Татнефти (8,6%), Министерства имущества и земельных ресурсов Татарстана (28%). В результате, Корсан сконцентрировала 48,2% Кременчугского НПЗ, компания Вилорис"(Днепропетровск) - 8,6135%.


В 2012 году бизнесмен Александр Ярославский признался, что является собственником 28,4% акций Укртатнафты.

Теги: НПЗ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх