В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

24.10.2015, 12:15 Переглядів: 8 502

В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

Антон Кириллов, Богдан Гавеля, Юрий Гудзенко и Алексей Борищак учились в этой школе

Сегодня, 24 октября в кременчугской школе №31 открыли две мемориальные доски погибшим в АТО Антону Кириллову, Богдану Гавеле, Юрию Гудзенко и Алексею Борищаку. Все Герои в разное время учились в этой школе. На открытие пришли родители, родственники, сослуживцы погибших бойцов, а также учителя и ученики школы. 

 

 

О Героях 

 

Антон Кириллов

 

В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

 

19 лет (12.12.1994 года рождения) - погиб 29 августа 2014 года во время Антитеррористической операции под Иловайском. Родился в селе Песчаное Кременчугского района. Воспитывался мамой, единственный ребенок в семье. 27 марта 2014 года принял присягу и подписал контракт с 93-й механизированной бригадой (Днепропетровск). Мечтал поступить в военное училище, стать офицером. В зоне АТО был дважды В июле 2014 года был на границе Луганской области с Россией. Боевое задание - не допустить прорыва врага с территории России. С 19 августа 2014 года был в Иловайске в экипаже БМП-369. 25 августа экипаж БМП принял бой под Иловайском, прикрывал саперов. С заданием справился. В последний раз выходил на связь 27 августа 2014 года. По информации мамы бойца, в последний раз свидетели видели сына 29 августа перед выходом по "Зеленому коридору". Долго числился в пропавших без вести. В 2015 году был идентифицирован. Похоронен Антон 29 апреля 2015 года на Свиштовском кладбище.

 

Богдан Гавеля

В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

 

40 лет. Погиб 4 февраля 2015 года в 11.00 под Мариуполем. Богдан Васильевич Гавеля служил в 79-й отдельной аэромобильной бригаде.

Ушел в АТО добровольцем. Бойцы попали в засаду в селе Широкино. Кременчужанин был в джипе за пулеметом, когда в них попали из гранатомета. Погиб Богдан и еще один боец Александр из Киева. Командир говорит, что выстрел предназначался БТРу. Фактически своими жизнями парни спасли девять человек, которые находились в БТР, едущем позади джипа. Похоронили Героя 8 февраля 2015 года на Свиштовском кладбище.

 

Юрий Гудзенко

 

В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

 

41-летний кременчужанин умер 20 апреля 2015 года в результате болезни, которую «заработал» в зоне АТО. Юрий был призван в августе 2014 года и служил в Национальной гвардии, брал участие в антитеррористической операции под Луганском. Там у бойца начались боли в позвоночнике. Его направили на лечение в Харьков, а после – домой. Похоронен в Кременчуге на Свиштовском кладбище.

 

Алексей Борищак

 

В школе №31 открыли мемориальные доски погибшим в АТО кременчужанам

 

36 лет. Майор Алексей Борищак был заместителем командира первого батальона 93-й отдельной механизированной бригады, служил в в/ч А 1302 пгт. Черкаское, Днепропетровской обл. Погиб под Иловайском 29 августа 2014 года и изначально был похоронен в Днепропетровске на Аллее Героев - он не был опознан. Идентифицировать тело удалось только в феврале 2015-го года по анализу ДНК. Герой родился в Кременчуге, учился в школе №31, закончил Кременчугский техникум ж/д транспорта. Здесь живут его родные (мама, жена, дочь). Перезахоронили Алексея 13 марта 2015 года в Кременчуге на Свиштовском кладбище.

 


Автор: Ростислав Богданов Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх