Нерадивым водителям моторных лодок обещают в этом году несладкую жизнь

25.04.2012, 08:24 Переглядів: 10 766

Нерадивым водителям моторных лодок обещают в этом году несладкую жизнь

Фото: УМВД Украины в Полтавской области

Укрморречинспекция и водная милиция будут жёстко контролировать наличие в лодке спасательных жилетов или их нехватку на всех пассажиров.

Водителям моторных лодок обещают в этом году несладкую жизнь. Укрморречинспекция (УМРИ) и водная милиция будут жёстко контролировать наличие в лодке спасательных жилетов или их нехватку на всех пассажиров.

 

– В 2011 году в Полтавской области погибли пять человек – при опрокидывании или столкновении лодок, – говорит начальник Кременчугской водной милиции Александр Мартыш, – в трёх случаях их жизни можно было бы спасти, если бы на них были спасательные жилеты.

 

В связи с увеличением смертельных случаев при езде на моторных лодках (столько жертв не было уже много лет), инспектирующие органы будут жёстко контролировать наличие в лодках спасательных жилетов.

 

– Больше всего возмущает, когда везут в лодке детей без жилетов, – говорит милиционер, – ладно, ты за свою жизнь сам отвечаешь, но дети!

 

«Совковый пенопласт» уже не в моде

О том, каким должен быть спасательный жилет рассказал начальник Кременчугского участка Укрморречинспекции Сергей Харламов.

 

ВНИМАНИЕ! 

Как сообщают в территориальном представительстве Государственного судового реестра, сертифицированные спасательные жилеты, о необходимости наличия которых ранее заявляли в Укрморречинспекции, не нужны в обычных моторных лодках.

 

– Для маломерных судов достаточно наличия спасательных жилетов заводского производства, – сообщили в Реестре. – Естественно, их количество должно соответствовать количеству людей в лодке. Сертифицированные жилеты, о которых заявлялось ранее, необходимы лишь на крупных промышленных судах.

Нерадивым водителям моторных лодок обещают в этом году несладкую жизнь

 

Жилет должен быть обязательно оранжевого цвета, со светоотражателями, электрическим фонарем, свистком и ремнём, выдерживающим нагрузку 320 кг для подъема человека из воды.

 

Подробней о требованиях к спассредствам можете прочитать здесь: o-spasatelnyh-sredstvah.doc [15 Kb] (cкачиваний: 397)

Нерадивым водителям моторных лодок обещают в этом году несладкую жизнь

Как Укрморречинспекция, так и водная милиция уже обеспечили себя «правильными» спассредствами. Подголовник у жилета позволяет голове потерпевшего находится над водой, даже если он потерял сознание.

 

Не путайте спасательный жилет со страховочным!

По словам Сергея Харламова, люди часто путают спасательные жилеты и страховочные (более удобные и менее дорогие). Помогают им в этом продавцы некоторых специализированных магазинов. Когда человек приходит к нему и спрашивает спасжилет, то торговец предлагает ему страховочный, уверяя, что это спасательный. Поэтому сразу же нужно прояснить этот вопрос и потребовать сертификат от производителя, в котором указано, что жилет спасательный и прошёл все необходимые испытания. На самом жилете наносится соответствующий штамп.

 

Как накажут за отсутствие спасательного жилета

За отсутствие спасательных жилетов у водителя лодки или пассажиров действующий Кодекс об административных нарушениях предусматривает штрафы (до 85 грн). К тому же могут наказать не только водителя, но и начальника лодочной станции, который допустил на воду людей без спассредств. Более действенным способом является постановка лодки на штрафплощадку. В Кременчуге планируют оборудовать три коммунальных штрафплощадки, на которые можно было бы ставить любые моторные суда. За каждый день простоя на ней владелец будет уплачивать определённую сумму. Сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне мэрии. К тому же инспектора ожидают, что в скорых изменениях в Кодексе об административных нарушениях будут значительно увеличены штрафы для нарушителей правил безопасности на воде.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх