Чем Канада поможет Кременчугу

15.07.2016, 10:25 Переглядів: 2 371

Чем Канада поможет Кременчугу

Эксперты проекта «Промис» («Партнерство для развития городов») помогут общине Кременчуга разработать план стратегического развития.

Как будет развиваться Кременчуг и какую стратегию выберет? Как приспособится к измененениям экономической  ситуации? Как территориальная община сможет улучшить все сферы, связанные с уровнем жизни?

 

14 июля в исполкоме прошло первое заседание рабочей группы по стратегическому планированию.  В этом процессе кременчужанам будут помогать эксперты проекта «Промис» («Партнерство для развития городов»), который реализует в Украине Федерация канадских муниципалитетов при поддержке министерства иностранных дел Канады. На данный момент сформирована рабочая группа, которая будет работать над стратегией. Пока (в июле-августе) будут изучать информацию об экономическом развитии города, анализировать его, готовить профиль общины, проводить опрос предпринимателей. Далее будут поставлены цели и задачи, начнется работа над стратегией.

 

Как подчеркнул мэр Виталий Малецкий, партнерство с проектом «Промис» является долгосрочным и рассчитано на 5 лет.

 

Согласно методологии, разработанная стратегия будет презентована общине, пройдут общественные слушания. Со своей стороны эксперты проекта выразили надежду, что результаты работы не попадут под сукно в виде красивой книжечки, которую затем мэр будет показывать официальным делегациям. К сожалению, как отметил консультант проекта Игорь Гирчак, такой пример есть…

 

Проект «Промис» заключил партнерские соглашения с 16 украинскими городами в 4 областях Украины: Полтавской, Ивано-Франковской, Винницкой, Запорожской.

 

 

Для каждого города разрабатывается своя, индивидуальная стратегия развития, отметил главный эксперт проекта Игорь Лепёшекин. Для Яремче – это развитие туристической сферы. Для Кременчуга – возможно, это будет стратегия устойчивого развития, которая учитывает и экономическую, и социальную составляющую. Но определиться должна сама территориальная община.

 

- Днипро своей стратегией, по сути, меняет направление своего развития. Если раньше город позиционировался как промышленный центр, то сейчас, по новой стратегии, это город бизнес-услуг, которые может реализовать банковский сектор и сектор бизнес-услуг, - вкратце рассказал Игорь Лепёшкин СМИ о проведенной работе.

 

- Мы как инструмент будем вам помогать, а саму стратегию пишете вы, члены рабочей группы, - отметил Игорь Гирчак.

 

Состав рабочей группы утвердил городской голова Виталий Малецкий своим распоряжением. Но он отметил, что этот состав может дополняться – кременчужане могут подавать свои предложения и свои кандидатуры.

Теги:

Какую стратегию может избрать Кременчуг?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх