Призрак 1939-го года: «Батьківщина» читает на площади Победы фамилии депутатов-«врагов народа»

28.07.2015, 14:27 Переглядів: 4 750

Призрак 1939-го года: «Батьківщина» читает на площади Победы фамилии депутатов-«врагов народа» 

В Кременчуге прошел митинг по поводу парламентских слушаний по Белановскому ГОКу

В 12 часов на площади Победы закончился митинг, собранный депутатами «Батьківщини» по поводу парламентских слушаний по Белановскому ГОКу.

 

Митинг начался в 9.30 сегодня, 28 июля, на площади перед исполкомом за полчаса до начала сессии горсовета.

 

На сессии должен был рассматриваться вопрос об обращении депутатов Кременчугского городского совета к Верховной Раде Украины по поводу проведения парламентских слушаний по теме строительства Белановского горно-обогатительного комбината (БГОКа). Инициаторами такого обращения выступили депутаты фракции «Батьківщини» Головач и Воловик, а также Ляпун. Остальные депутаты горсовета должны были или поддержать обращение коллег, или отклонить. 

 

В поддержку своего обращения «Батьківщина» собрала на площади народ. Перед слушателями выступили депутаты Холод, Головач, Пугач, Савченко. Присутствовал на митинге помощник нардепа Шаповалова Пилипенко. 

 

На мероприятие пришло около 100-130 человек, преимущественно женщины пенсионного возраста. На вопрос «Телеграфа» – откуда они узнали о митинге, участники чаще всего отвечали: «Объявление прочитал, по всем подъездам расклеили». Иногда говорили, что прочли в «Автографе». 

 

Присутствовавшие на митинге горожане были настроены резко против строительства Белановского ГОКа. Они требовали запретить строительство и утверждали, что их собрали на митинг против ГОКа. В то же время, в тексте обращения к Раде, составленном депутатами Головачом, Воловиком и Ляпуном нет требований о запрете строительства БГОКа. Финальный абзац документа звучит так:

 

«Кременчуцька міська рада... просить Верховну Раду України провести парламентські слухання з питання будівництва Біланівського ГЗК... дослідити та обговорити дане питання та визначитися щодо можливості та умов існування такого промислового об’єкту поблизу Кременчука». 

 

«ТелеграфЪ» спросил одного из организаторов митинга депутата горсовета Александра Головача, почему они занялись темой БГОКа в 2015 году, за два месяца до выборов:

 

Саша, скажите, почему вы и «Батьківщина» занялись темой Белановского ГОКа в 2015 году, хотя пресса и общественные активисты говорят об этом строительстве с 2010-го года?

 

Мы, в отличие от тех проплаченных горлопанов, занимаемся последовательной работой!

 

Назовите, какую последовательную работу вы вели по теме БГОКа с 2010-го года?

 

Мы в 2013-м году готовили парламентские слушания.

 

«Батьківщина» не готовила в 2013-м году парламентских слушаний. Кроме того, в 2013-м, в феврале и марте, в Кременчуге прошли два больших митинга против БГОКа, вас там мы не видели. Что же вы делали?

 

Я не хочу как на КВН – что, где, когда. Я готов сесть, подробно поговорить на эту тему.

 

Все же, почему вы не занимались темой БГОКа с 2010-го года?

 

А ты была в Керчи?

 

Не была. Почему вы занялись темой БГОКа в 2015-м, за два месяца до выборов?

 

Этот митинг, как и вся наша борьба, отличается тем, что мы, в отличие от проплаченных клоунов, за конструктив! Принципиальная разница в том, что мы не говорим: мы против, против, против! Мы говорим: давайте проведем парламентские слушания и выясним, плохо это или хорошо! А не просто: я против, потому что я против! А, может, Жеваго завтра скажет: я шахтным методом буду строить, я саркофаг сделаю?

 

В 10 часов началась сессия горсовета, и депутаты-организаторы митинга ушли в сессионный зал. А митингующие остались ждать на площади решения сессии. Депутаты горсовета не поддержали обращение представителей «Батьківщини» Головача, Воловика и Ляпуна. За предложенное ими обращение проголосовало только 15 депутатов, 19 – не голосовали, 8 – воздержались, один неизвестный депутат проголосовал против.

 

Выступившие перед голосованием депутаты аргументировали свое нежелание голосовать за проект Головача, Воловика и Ляпуна тем, что это политический пиар за два месяца до выборов. Об этом говорили депутаты Гриценко (фракция «Рідне місто») и депутат Иванян (группа «Кременчуг», депутат – член «Оппозиционного блока»).

 

Депутат Роженко («Рідне місто») предложил провести общие слушания по вопросу БГОКа и подготовить общее обращение от депутатов всего горсовета. 

 

В 12 часов депутат Стасюк («Батьківщина») вышел из сессионного зала на площадь, где ожидали митингующие, и сообщил им, что депутаты горсовета не поддержали обращение, подготовленное «Батьківщиной». После этого отдельный чтец с трибуны зачитал гражданам фамилии депутатов, которые не голосовали за обращение. После этого митинг закончился. Люди повторяли фамилии неголосовавших и расходились, обсуждая: «Ты смотри, и Гуйда не голосовала, и Дроздова, конечно ж, а Бугайчук туда же! Ты посмотри!». 

 

Таким образом, по версии «Телеграфа», цель организаторов митинга была достигнута – фамилии депутатов-конкурентов «пошли в народ», причем с негативной оценкой. Это запомнится – ведь женщины-участницы митинга разойдутся по своим дворам, рассказывая на лавочках и в магазинах, кто такой нехороший не голосовал по Белановскому ГОКу. На выборах этот резонанс очень даже пригодится. И никто уже не вспомнит, почему же депутаты не поддержали предложенное обращение. 

 

Про Пиддубную отдельно

 

Призрак 1939-го года: «Батьківщина» читает на площади Победы фамилии депутатов-«врагов народа»


Призрак 1939-го года: «Батьківщина» читает на площади Победы фамилии депутатов-«врагов народа»

 

На митинг приехала депутат Автозаводского райсовета Оксана Пиддубная. Довольно значительная группа женщин-участниц митинга набросились на неё с ругательствами за то, что она через суд требует убрать памятник Олегу Бабаеву из сквера им. Олега Бабаева. Они даже слегка потолкали Оксану Пиддубную. Такая их осведомленность о ходе дела по памятнику Бабаеву дает основания предположить, что на митинге 28 июля по БГОКу собрались те самые граждане, которые регулярно ходят на митинги, организовываемые так называемой «командой Бабаева» – к ней себя относят, в том числе, депутаты Холод и Головач. Именно "команда Бабаева" организовывала митинги по поводу его памятника.

Автор: Лариса Артеменко Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх