Кто живет в наших лесах?

23.10.2013, 12:23 Переглядів: 3 101

Кто живет в наших лесах?
Совсем недалеко от нас, в нескольких километрах, живут уникальные звери. Ученые считают их редкими, а для нас, кременчужан, они вообще диковинные. Кабаны, кроты, куницы – всех их можно встретить в наших лесах.

Недавно в Украине традиционно отмечали День леса. Мы задумались, а какие же звери и птицы обитают рядом с нами. Отправились на вылазку в лес, но, к сожалению, кроме ужей и ящериц, никого так и не встретили. Поэтому, чтобы узнать, кто же обитает рядом с нами, обратились в администрацию регионального ландшафтного парка «Кременчугские плавни». Ведь именно на их территории находится большая часть лесов в округе. А ученые точно знают, кто здесь живет.


Кабан и шакал – свои на островах


– Интересно, а живут ли в наших лесах кабаны? – часто спрашивают кременчужане. Отвечаем: живут. Немного, не везде, но случаи их появления регистрировали не раз.


Владимир Никифоров, доктор биологических наук, профессор КрНУ, говорит, что для нашей местности это редкий вид, но регулярно кабаны встречаются на территории Белецковских плавней.


Да что там кабаны! У нас водятся шакалы! Хоть и единичные случаи, но все же ученые доказали: шакалы бывали на наших островах. Помните, «ТелеграфЪ» писал как-то об отважной женщине, кандидате биологических наук Надежде Ружиленко. Она жила неделю на кременчугских островах – изучала фауну. И таким образом обнаружила, что шакалы – «местные жители». Кроме следов, ученым удалось найти труп животного. В институте зоологии в Киеве подтвердили: это не волк и не собака, а настоящий шакал!


– Более того, наши запорожские коллеги регистрируют случаи появления шакалов на Хортице, – говорит Владимир Никифоров. – Получается, что Кременчуг – это наивысшая точка, откуда распространился ареал (пространство, площадь распространения вида – авт.). Уникальное явление!

 

Зверям живется нелегко

 

Кременчугские плавни находятся в так называемом «треугольнике» – леса окружены с трех сторон городами – Кременчуг, Комсомольск, Светловодск.


– Несмотря на это – ведь зверей могут тревожить – выживать удается достаточно крупным популяциям, – говорит профессор Никифоров. – Например, более тысячи ласок зарегистрировано только на полуострове Кантарево Речище. Достаточно большие по численности популяции куницы. Причем у нас два вида куниц – куница каменная и лесная, и проживают они совместно, их ареалы перекрещиваются.


Самые частые обитатели наших лесов – это грызуны: белки, мыши, хорьки. Еще здесь, учитывая окружение городами, а также любителей охоты, живут лисицы – в Белецковских плавнях и на островах. Бурозубки, зайцы, попадаются даже кроты и енотовидные собаки! Выдры облюбовали практически все острова и полуостров Кантарево Речище.
А еще в Кременчугских плавнях было зарегистрировано появление лося! Но, правда, в 70-е годы. С тех пор в наших краях лосей не видать…


Владимир Никифоров говорит, что благодаря нашему природному ландшафту, а именно – островам плавням, лесам вдоль Днепра – сохраняется генетическое разнообразие животных в Центральной Украине. А 80 % всей фауны Полтавщины сосредоточено именно в нашем регионе.


Ученых удручает, когда в лесах охотятся непрофессиональные люди. Недавно один охотник застрелил аиста, другой – цаплю. А мясо этих птиц – несъедобное.


– А ведь каждый день с лица земли исчезает один вид животного! – говорит Владимир Никифоров. – И каждую неделю – один вид растений! Скорость – колоссальная! Так мы можем проснуться, а вокруг ничего не будет. А экосистема, хоть и природная, но все же система. Чем больше видов, тем она устойчивее и мене уязвима.

 

24 вида млекопитающих зарегистрировано на территории Кременчугских плавней.


80 % видов сосредоточено в заказнике «Белецковские плавни». Среди редких животных – крот европейский, слепыш, куница, кабан, хорек лесной.

Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх