Международная федерация журналистов осудила отношение власти Кременчуга к телеканалу "Визит"

23.10.2013, 14:02 Переглядів: 3 628

- Мы решительно осуждаем позорное отношение городского руководства Кременчуга к «Визиту», телеканалу, который работает в частном порядке в течение последних 20 лет, - заявил президент Международной федерации журналистов Джим Бумела

Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов ( ЕФЖ ) присоединились к Независимому медиа-профсоюзу Украины ( НМПУ ) и Национальному союзу журналистов Украины (НСЖУ), осудивших руководство Кременчуга за вмешательство в дела телеканала «Визит».


По данным журналистских организаций, власти Кременчуга обратились в апелляционный суд с намерением взять «Визит» в свое управление.


- Эта ренационализация эффективных и независимых средств массовой информации происходит, несмотря на официальную политику украинского правительства по денационализации государственных СМИ, - отмечается в заявлении МФЖ и ЕФЖ .


Украинские журналистские организации также заявляют, что во время рабочего заседания мэр города Олег Бабаев оскорблял и угрожал журналистам из «Визита» и из газет за освещение празднования Дня города.


- Мы решительно осуждаем позорное отношение городского руководства Кременчуга к «Визиту», телеканалу, который работает в частном порядке в течение последних 20 лет, - заявил президент Международной федерации журналистов Джим Бумела , - Это явная попытка городской власти ввести цензуру и контроль над свободными и независимыми средствами массовой информации и является прямым нарушением прав журналистов. Такое вопиющее неуважение к средствам массовой информации нельзя мириться.

НСЖУ и НМПУ заявили, что они будут принимать необходимые правовые и политические меры, говорится в заявлении международных журналистских организаций, чтобы остановить давление правительства города Кременчуг на местные СМИ и заставить его соблюдать закон.

Напомним, НМП телеканала «Визит» протестует против намерений мэра Кременчуга Олега Бабаева передать частный телеканал в коммунальную собственность. 19 сентября Автозаводской райсуд Кременчуг отменил государственную регистрацию кременчугской телекомпании «Визит» и передал 100 % акций коммунальной Кременчугской телерадиокомпании. Юристы Независимого медиа -профсоюза считают такое решение абсурдом, поскольку телеканал никогда не принадлежал государству и сразу был основан как частный.


Национальный союз журналистов и Независимая медиа- профсоюз дважды выступали с заявлениями, в которых осуждалась практика забрать телеканал у законного владельца.
По версии НСЖУ мэр Кременчуга Олег Бабаев дважды объявлялся врагом прессы.

 

Материалы Независимого медиа-профсоюза Украины

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх