Пруд-испаритель НПЗ будет гореть ещё долго – из-за торфяников. Что делать кременчужанам

27.08.2018, 12:24 Переглядів: 16 523

 

Полиция будет проверять информацию о возможном целенаправленном поджоге

Пруд-испаритель Кременчугского нефтеперерабатывающего завода будет гореть ещё долго – не менее недели – из-за торфяников. Соответственно, кременчужане могут ощущать сильную вонь, если ветер будет гнать дым на город.


Массовые жалобы о вони в Кременчуге начались 26 августа около 22.00 – служба помощи мэра 15-63 приняла 75 обращений от граждан, но система зафиксировала, что всего хотели дозвониться около 200 человек. Такого массового ажиотажа из-за вони не было давно.



Городской голова Виталий Малецкий утром 27 августа был на месте пожара и после предположил, что, это мог быть умышленный поджог – в нескольких местах одновременно. Полиция проверяет эту информацию.


 


Возгорание началось у села Бондари и после огонь перекинулся через дамбу пруда-испарителя. На данный момент выгорело уже более 20 гектаров территории. Пожар продолжается из-за торфяников, на которых находится пруд-испаритель (он уже давно практически осушен и огонь уничтожает сухую растительность вместе с остатками отходов производства).


На данный момент дым сносит ветром в сторону Глобинского района. Направление ветра может поменяться и вонь опять накроет Кременчуг.


Тушение усложняется тем, что ни техника, ни пожарные не могут зайти вглубь пожарища – это опасно для жизни. Они заливают пруд-испаритель водой, которой не хватает. Сейчас используется накопитель воды Белановского ГОКа, а также техника комбината. К подвозу воды приобщены городская коммунальная техника, техника воинской части А1563, техника и специалисты НПЗ.


Также проблема в том, что в Кременчуге недостаточно людей и техники ГСЧС – часть из них задействованы в тушении торфяников в Глобинском районе.


ГСЧС гарантирует, что пожар распространятся уже не будет, но о времени ликвидации говорить не приходится.


Сельский голова Бондарей утверждает, что пожары на территории начались ещё 8 августа. С того момента пожарные приезжали 7 раз.


«Потушить может только хороший дождь»

 

Александр Ковальчук, начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «Укртатнафта»


– Когда начались возгорания?

– Они были и на прошлой неделе. Их вроде бы потушили. Но это торфяник – жара, нагревается, опять все выходит наружу. Сейчас мы только что оттуда, открытого пламени нет.


– Используется ли сейчас пруд-испаритель?

– Это технологический водоем очистных сооружений предприятия. Используется, но не в тех объемах, как раньше: уменьшились и объемы переработки, изменилась технология очистки воды. Если 20 лет тому назад там было «зеркало», сейчас этого нет.


– Какие меры будете предпринимать дальше?

– Вы понимаете, та ситуация, которая есть, мы ничего с ней не сделаем. Со слов ГСЧС, потушить может только хороший дождь.


Что делать гражданам

По словам руководителя городского управления охраны здоровья Дмитрия Петращука, за сутки за врачебной помощью после вдыхания дыма в воздухе обратились 1 ребёнок и двое взрослых, а одному человеку вызывали скорую помощь.

Дмитрий Петращук советует всем, у кого имеются хронические заболевания органов дыхания, аллергические реакции – в случае ухудшения состояния здоровья сразу же обращаться к врачу. Все поликлиники укомплектованы необходимыми материалами.

– Если вы ощущаете запах дыма и гари – старайтесь меньше выходить на улицу, проводите влажную уборку в помещении, не менее 6 раз в сутки. Если нужно выйти на улицу – пользуйтесь маской, – сказал Дмитрий Петращук.

Автор: Стас Константинов, Татьяна Донченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх