У Кременчуці на виховательку дитсадка завели кримінальну справу: батьки заявили про садна на тілі дитини

16.03.2020, 14:20 Переглядів: 20 299 Коментарів: 16

 

Інцидент стався у дитячому садочку №80, що на Молодіжному

До редакції «Кременчуцького Телеграфа» звернулася кременчужанка Катерина. Вона розповіла, що у дитячому садочку №80 (на Молодіжному) вихователька завдала її дитині тілесних ушкоджень.


Інцидент трапився у лютому цього року. Коли Катерина забрала 4-річну доньку з садочку, ввечері на її тілі вона виявила садна на ребрах. На запитання, що сталося, дитина сказала, що її з ліжка на ногу стягнула вихователька через те, що дівчинка не хотіла спати.


- Это хорошо, что еще так обошлось, а если бы ребенок головой мог удариться? Человек просто с жестокостью схватил её за ногу и стащил с кровати, что она, получается, рёбрами прочесала по углу кровати. Там на рёбрах были такие конкретные ссадины, - розповіла мати.


У той же день Катерина з чоловіком викликали поліцію та швидку допомогу, аби зафіксувати побої, також була проведена медична експертиза у лікарні.


Садна на ребрах – фото надала мати дитини


Тепер мати непокоїться, що справу можуть закрити, тому і звернулася до редакції газети:


- Я хочу, чтобы дело не спустилось (как у нас спускается) на тормоза, если есть такие люди, мы не должны их поощрять. И детское насилие – это для меня вообще самое страшное, можно что угодно: подрались взрослые – это такое дело. Но когда взрослый человек, воспитатель в детском саду, совершает вот такие действия и так себя ведёт, этот человек как минимум не должен работать в детском учреждении.


У Кременчуцькому відділі поліції нам підтвердили той факт, що наразі по даній справі відкрите кримінальне провадження за ч. 2 ст. 137 (Неналежне виконання обов'язків щодо охорони життя та здоров'я дітей) КК України.


Після цього ми зателефонували до завідуючої дитячого садка №80 Людмили Моторної та взяли коментар щодо вищевказаної ситуації у неї. Вона зауважила, що поки провину її співробітниці не доведуть, буде вважати, що вона не причетна. Проте й недооцінювати ризики, якщо це справді було, керівниця не збирається.


Помічниця вихователя не була присутня у спальні у той момент, коли це сталося, тому ані спростувати, ані підтвердити факт побиття вона не змогла, тобто свідків фактично немає.


Людмила Моторна повідомила, що зараз розпочалося внутрішнє розслідування на рівні департаменту освіти під керівництвом юриста та спеціаліста з охорони праці. Згідно положення про розслідування нещасних випадків, адміністрація садочку підготувала усі необхідні документи, також відповідно до наказу зібрали комісію, яка поетапно буде розслідувати даний випадок.


Також завідуюча сказала, що після початку розслідування був зібраний батьківський комітет цієї групи, і батьки висловили бажання, щоб виховательку від них перевели на іншу групу:

- Я звернулася до батьківського комітету, вони мені сказали: єдине, чого ми вас просимо, будь ласка, зніміть її з нашої групи. То на другий день я її вже перевела на підміну на іншу групу.


На наше запитання, чи були подібні випадки з цією людиною раніше, Людмила Моторна прокоментувала, що вихователька працює вже 20 років, і раніше таких інцидентів не траплялося. Даний факт «Телеграфу» підтвердила і поліція — раніше кримінальних проваджень щодо освітянки відкрито не було.


Також ми отримали інформацію, що у рамках розслідування правоохоронці планували провести слідчий експеримент, але їм завадив карантин. Тому його проводитимуть вже після 6 квітня, коли садочок почне працювати у звичайному режимі.


Наразі слідство по справі триває, встановлюються всі обставини події. Якщо провину виховательки доведуть, їй загрожує кримінальна відповідальність, санкція статті передбачає обмеження волі на строк до чотирьох років або позбавленням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

Автор: Катерина Турубара Джерело фото: kypur.net
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 16

767
16 березня 2020 16:51

Ну пока не будет рассказа от второй стороны, я лично считаю это всё, как шас модно выражаться - хайпом. >>были такие конкретные ссадины<< То вы не видели ссадин, конкретных. Потертости обычные. Вспомните себя в садике, школе, вопли поднимали если перелом был. Да и то не всегда. Остальное всё ерунда. Никто даже не обращал внимание на такую ерунду. А сейчас изнеженные какие пошли. И потом живут с родителями до смерти, ибо привыкли что родители в жо... попу целуют и сопли подтирают. И ничего сами делать не умеют.

34 22
624
16 березня 2020 17:08

"На запитання, що сталося, дитина сказала, що її з ліжка на ногу стягнула вихователька через те, що дівчинка не хотіла спати."

 

Одному мені це здається трохи нелогічним?


34 6
383
16 березня 2020 17:45

Цитата: Solenoid
. А сейчас изнеженные какие пошли
в который раз человек описывает свою ненависть к детям и к семьям с детьми.У вас все в порядке с личной жизнью? 


20 23
272
16 березня 2020 18:03

Цитата: Solenoid
Ну пока не будет рассказа от второй стороны, я лично считаю это всё, как шас модно выражаться - хайпом.

Я знаю о ком речь. У меня лично нет основания не верить описаному выше. И у меня есть везкие основания полагать, что это не единственный случай. Были подобные преценденты с другими детьми. Просто нет доказательств. 

Насчет воспитателя. Я не понимаю, зачем человек 20 лет мучает себя в профессии, которую он явно ненавидит.... 


20 2
767
16 березня 2020 18:06

А камер разве нету в садиках?

6 15
272
16 березня 2020 18:07

Цитата: Solenoid
Вспомните себя в садике, школе, вопли поднимали если перелом был. Да и то не всегда. Остальное всё ерунда. Никто даже не обращал внимание на такую ерунду.

Одно дело когда ребенок получает травму по своей личной неосторожности, и совсем другое когда причиной травмы становятся "педагогическое воздействие" воспитателя.Цитата: Solenoid
А камер разве нету в садиках?

К сожалению нет. 


19 5
767
16 березня 2020 18:18

>>Одно дело когда ребенок получает травму по своей личной неосторожности, и совсем другое когда причиной травмы становятся "педагогическое воздействие" воспитателя.<< Та ладно, нас учителя указками хреначили только в путь или линейками, трудовик так вообще киянками кидался и каким-то заготовками. И что интересно - за дело. И даже мыслей не было пожаловаться родителям ибо ещё и дома бы попало. И это в обычной школе, а не в интернате каком-то. :)

24 6
272
16 березня 2020 18:36

Цитата: Solenoid
Та ладно, нас учителя указками хреначили только в путь или линейками, трудовик так вообще киянками кидался и каким-то заготовками. И что интересно - за дело.

Когда ребенку три годика, наверное стаскивание за ногу с кровати одного ребенка либо швыряние другого ребенка в спальне так что он разбивает височну часть о угол кровати - это далеко не педагогические методы воспитания. Где-нибудь в концлагере наверное такие навыки воспитателя пригодятся. Но не детском саду.  


22 7
383
16 березня 2020 18:43

Цитата: Solenoid
даже мыслей не было пожаловаться родителям ибо ещё и дома
так результаты на лицо.


9 14
73
16 березня 2020 18:59

В этом саду работает несколько извергов. Неоднократно , точнее - очень часто, проходя мимо,  приходилось видеть неверояно скотское отношение к детям. Если будет нужно, могу многое подтвердить , пишите в личку.


11 2
262
16 березня 2020 19:53

уволят


4 2
767
16 березня 2020 22:34

To StarПёр: прочитайте второй коммент. Ничего не смущает? Понятное дело что тему и коменты будут минусить яжематери и яжеотцы. Правда cenzor? Так вот, вы не удивляйтесь, когда лет через 20-ть ваши это жеребенки выкинут вас из квартиры. Ибо им надо хата для тусы. И им разрешено. И слова нет и нельзя от родителей они никогда не слышали. И вы всегда у них на поводу. И отказа они не знают. Не удивляйтесь.

Как пример можно привести мой комент выше про камеры. Вот почему его минусят яжематери? Причина одна, если будут камеры, то не смогут нести свой бред и хайповать. Ибо ребенок всегда прав, а воспитатель нет. Хорошо, воспитывайте своего ребенка сами или нанимайте личного воспитателя. Нету денег? Ну так чего тогда гундеть? Ваш ребенок в садике не один, их 30 штук минимум. И за всеми не уследишь. И вообще странно что кто-то работает ещё в садиках. За минимальную з\п, куча орущих детей и прибаханные яжематери. Вот жалко этих людей. А возмущающие яжематери - идите поработайте с садик или школу. А вот потом поговорим.

21 8
0
17 березня 2020 19:36

 Друзья, для тех, кто не верит в правдивость данной информации, это личное дело каждого!!! Но для тех, кто понимает всю сложность сложившейся ситуации, надеюсь нас поддержат, потому, как неизвестно когда и кого такое может коснуться!!! Складывается впечатление, что дело хотят замять, а воспитатель, у которого это далеко не первый случай, будет чувствовать свою безнаказанность! И будет продолжать работать в детском саду, воспитываю,  возможно, ваших детей и внуков!!!


7 11
0
17 березня 2020 20:15


2 5
240
17 березня 2020 21:40

Цитата: Екатерина

И будет продолжать работать в детском саду, воспитываю,  возможно, ваших детей и внуков!!!Хватит истерить. За одно битого двух небитых дают. Да, пожалуй таки надо ввести доплату воспитательницам в д/с - за вредность за общение с экзальтированными мамашами. Сдали в детский колхоз детей, а требваний - как для индивидуальной английской гувернантки (прочувствовать тонкую душевную организацию ребенка, исправить огрехи воспитания родителей, ну и прочие розовые сопли).  

 

 


9 4
0
17 березня 2020 23:54

Вот из за таких "мыслителей" как Saidis и Solenoid живем хуже Гондураса.. 


3 5

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 37 від 15 вересня 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх