Кременчуцькі депутати запропонують Зеленському націоналізувати «АвтоКрАЗ» (додано)

26.11.2019, 16:33 Переглядів: 7 647 Коментарів: 19

    

Проситимуть включити підприємство до складу державного концерну «Укроборонпром»

Депутати Кременчуцької міськради запропонують президенту Зеленському націоналізувати «АвтоКрАЗ». Відповідне звернення до президента України готується на затвердження сесії міськради, що відбудеться 12 грудня. Про це повідомив міський голова Віталій Малецький 26 листопада під час засідання голів фракцій та депутатських комісій.


Він пояснив, що на підприємстві складна ситуація, яка впливає на його працівників. Так, гуртожиток ПрАТ «АвтоКрАЗ» ледь не замерз і на деякий час залишився без електроенергії через борги підприємства. «АвтоКрАЗ» заборгував своїм працівникам 12 мільйонів гривень зарплати (борги за два місяці), у підприємства проблеми й зі сплатою податків.


Тому депутати попросять президента ініціювати перехід прав на підприємство у державну власність — тобто націоналізувати підприємство. Зокрема, депутати пропонуватимуть включити «АвтоКрАЗ» до складу концерну «Укроборонпром», оскільки завод виконує оборонні замовлення.


Мер Малецький також зауважив, що в польському місті-побратимі Бидгощі свого часу націоналізували вагонобудівний концерн PESA, який тепер успішно працює.


Додано

Віталій Малецький також заявив, що процес передачі «АвтоКрАЗу» у державну власність «може бути складним», оскільки майно акціонерного товариства перебуває в заставі «одного з державних банків» (Ощадбанк - ред.).


Депутат Геннадій Іванян вважає, що даним проєктом рішення депутатів втягують у політику. Мер пояснює рішення не політикою, а турботою про працівників КрАЗу та їхню зарплату. 


- Це підприємство треба врятувати! - заявив мер. 


Потім слово взяв депутат Денис Терещенко:

- В умовах заполітизованості цього питання є пропозиція включити в цей проєкт рішення і ПАТ «Полтаваобленерго», - заявив він. 


Депутати посміялися - і мер пішов готувати розпорядження про скликання сесії. 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 19

4 179
1
26 ноября 2019 16:42

smile они наоборот гос предприятия распродают, накой он зеленскому убыточный нужен, они только продать могут, а дальше то проблемы нарида...

""Сегодня мы передали еще 76 государственных предприятий на приватизацию. Всего передали уже 415 из 500 государственных предприятий, которые должны передать Фонду госимущества до конца года. В случае приватизации бюджет может получить до 6 млрд гривен от их продажи", - сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.""
продажа Украины продолжается


62 5
312
26 ноября 2019 17:04

Краз нужно национализировать, это стратегическое предприятие для государства.


49 5
699
26 ноября 2019 17:15

ДАВНО ПОРА!!!

____

"Не за себя, за Державу обидно!" (белое солнце пустыни)


30 2
4 179
1
26 ноября 2019 17:44

Цитата: jondin
Краз нужно национализировать, это стратегическое предприятие для государства
зачем его тогда продали, как и сотни энергетических предприятий? зачем сейчас готовят 500 предприятий на продажу? нынешние правители только распродадут, бо надо показывать рост экономики, а оно(зеленое) рассказывает украинцам в Эстонии, что б приезжали производство поднимали, вместо того сказать что он экономику поднимет, что бы они вернулись...а потом говорит что он не лох-да лох самый натуральный .


21 9
931
26 ноября 2019 18:28

Не указанно национализацию каким способом они предлагают? Отчуждение через конфискацию или реквизицию? Это весьма принципиальные вопросы...


11 3
937
26 ноября 2019 18:30

А толку від тої націоналізації?

Окрім як жалості більше емоції не викликає КрАЗ

Обладнання як морально так і фізично застаріле, санки хіба що складати на них

Продукція не конкурентна, і да - що хоч за продукція?


13 4
60
26 ноября 2019 19:25

Цитата: evil

Не указано национализацию каким способом они предлагают? Отчуждение через конфискацию или реквизицию? Это весьма принципиальные вопросы...

Тут очень просто, завод перебувае у застави у державного банку. Вот через этот "костыль" и отжать/национализировать. 

Но, есть одно большое но, вчера по всем каналам показали что в украине около 500 гос предприятий, которые работают под управлением державы неэффективно. И вот вопрос, если держава продает 500 предприятий, на кой *** ей КрАЗ. 

Это завод не конкурентен, по двум причинам: 

1) Продукция говно, с 1960 года ничего не поменялось. 

2)  Руководство ничего не вложило и ничего не сделало для обновления модельного ряда и улучшения качества. 

 

Боюсь этот завод лучше продать на метал, а на его месте построить микрорайон ( как с автопарком делают ) Или государство его национализирует и начинает делать по белому, новый модельный ряд, и военку. Без откатов, и схем, и офшоров, но о чем это я, это все фантазии, они не могут с таможней порядок навести, с МВД, а тут завод поднять. 

УВы. 


16 4
4 179
1
26 ноября 2019 20:05

Цитата: evil
Отчуждение через конфискацию
так все взять да и поделить! просто забрать у жеваго он все равно в бегах
Цитата: Bruklin
Руководство ничего не вложило и ничего не сделало для обновления модельного ряда и улучшения качества. 
условием приватизации(продажи) должно было быть развитие предприятия, вложения в модернизацию, иначе национализация со штрафами.Но у нас лишь бы продать -в данном случае жеваго, а он потом через свои банки кредиты под него берет, а государство потом докапитализирует его банки-круто же!то же будет и с теми 500....


10 3
204
26 ноября 2019 20:24

Цитата: jondin
Краз нужно национализировать, это стратегическое предприятие для государства.

В чем выражается его стратегичность?

в польському місті-побратимі Бидгощі свого часу націоналізували вагонобудівний концерн PESA, який тепер успішно працює.

???

А вообще жалко завод. Мех 2, УИП, УГТ - там прошла моя юность.


11 3
216
1
27 ноября 2019 00:33

Эксперементальный цех, модельный участок отзовись :)

 


3 3
622
27 ноября 2019 08:56

Цитата: Bruklin

Или государство его национализирует и начинает делать по белому, новый модельный ряд, и военку. Без откатов, и схем, и офшоров, но о чем это я, это все фантазии, они не могут с таможней порядок навести, с МВД, а тут завод поднять. 

УВы. 


Зараз видатки на армію скорочують, на закупівлю техніки - скорочують, на військову науку - скорочують і т.д., у нас же війни нема, ми за мир. А вкладать гроші у відновлення заводу, повертати (запрошувати) спеціалістів і платити їм нормальну зарплату, модернізувати виробництво, вкладатися в нові розробки і чекати 3 - 5 років результати? Та ви що? За цей час 73% розбегуться, а їм постійно відосіки нада знімать про надої з кілограма пашні. У нас же ворог не в кремлі, а попередня (перед ними) влада. 

Так що, нажаль, не при нинішній зеро-моновладі і ***


6 5
56
27 ноября 2019 09:47

забудьте за завод. Его сейчас сделают банкротом, потом распилят на металл. Там столько земли... что на ней можно столько всего возвести (ТЦ, заправки)... Найдутся хозяева на территорию. 

Фарро уже второй раз выставляют на торги, но преприятие покупать никто не собирается... 

 

Ничего нет загадочного в этой всей истории?


1 1
733
27 ноября 2019 10:21

Читаю и смешно становится. Продавать госпредприятия начали еще 4 года назад. И так работает весь цивилизованый мир - государство только следит за законностью работы предприятий, но не владеет ими. Наш мэр берет в руки больше чем сможет унести... Процесс национализации затормозит процесс продажи за долги на годы судовых разбирательств, если не поступят конечно как с Приватбанком.


8 0
622
27 ноября 2019 10:27

До адміністраціїї - там де ви поставили *** - вас не влаштовує перша частина, друга, або їх поєднання?

Чи в умовах підозри від "дбр" депутату від ЄС С.Федині про погрозу життю отому *** ви переживаєте за долю свого видання? Тоді, мабуть, ви праві.

А ми всі разом впевненно і швидко йдемо дорогою в ***!


1 6
56
27 ноября 2019 10:44

Цитата: shtai
если не поступят конечно как с Приватбанком.

с приватом немного другая ситуация. Там в банк вливало деньги НБУ (государство), а владелец выводил эти же деньги на свои собственные счета. 
Поэтому, государство, руководясь тем, что понесло финансовые затраты на поддержания комерческого банка из собственных средств НБУ, вправе было отозвать имущество банка в собственные владения. 

В данном случаи, государство ничего не вкладывает для поддержания предприятия, оно уже еле дышит. Зарплату не платят или платят но кусками. Рабочих выводят на две рабочие недели. На некоторых ЦЕХах уже отключен свет. Так что, если сам господин Ж ничего не захочет с ним сделать, то государство не сможет никак повлиять на процесс, особенно мэр (как пишут некоторые газетенки, что Малецкий спасет КраЗ). 


5 0
622
27 ноября 2019 10:52

Цитата: shtai

Читаю и смешно становится. Продавать госпредприятия начали еще 4 года назад. И так работает весь цивилизованый мир - государство только следит за законностью работы предприятий, но не владеет ими. Наш мэр берет в руки больше чем сможет унести... 

 У вас якісь особливі стосунки з мером. У статі: "Депутати Кременчуцької міськради запропонують президенту Зе...."

Підприємства продають з 1992 р. А це 27 років тому.


1 3
28
27 ноября 2019 11:41

Цитата: jondin

Краз нужно национализировать, это стратегическое предприятие для государства.

Зять Пустовойтенка 27 лет доил дохлую корову, брал кредиты под несуществующие автомобили, залаживал в банки, по договорняку, морально и технический устаревшее оборудование, выгнал на улицу более 10тыс работников, а теперь государство должно забрать этот хлам?и граждане украины заплатят за долги Ж???

 В с.Песчаном два цеха легко потянут объемы оборонного заказа с ручной сборкой.

Яйца чухать нужно было как миниму 10 лет назад, а то и 27.

 


6 0
277
27 ноября 2019 12:29

Цитата: jondin
нужно национализировать

Атнять і падєліть! smiling_imp


4 3
733
27 ноября 2019 12:46

Цитата: Кавоман

 

 У вас якісь особливі стосунки з мером. У статі: "Депутати Кременчуцької міськради запропонують президенту Зе...."

Підприємства продають з 1992 р. А це 27 років тому.

 

Про те що депутати запропонують - анонсував мєр. 

Читайте до кінця:

Депутати посміялися - і мер пішов готувати розпорядження про скликання сесії.

Висновки робіть самі.

 

З 1992 продавали у власних інтереах, а 4 роки тому почали продавати в більшості випадків без власних інтересів.


3 3
Коментувати статтю можуть тільки зареєстровані користувачі.
Будь-ласка, УВІЙДІТЬ або ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 26 від 30 червня 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх