Кременчугские депутаты бросились спасать Днепр. А нардеп Шаповалов не бросился

31.07.2018, 18:51 Переглядів: 8 427

Вот как вредят природе пустые обещания политиков

В теме спасения реки Днепр есть две составляющих – экологическая и политическая. Этот материал о политической составляющей борьбы за Днепр.


Этим летом Днепр в Кременчуге очень рано зацвел и стал зловонным. Два месяца подряд Центр лабораторных исследований предупреждает кременчужан об опасности купания на городском пляже, и о высоком уровне содержания кишечной палочки в днепровской воде в районе центрального пляжа. Кременчужане, конечно, продолжают купаться, а Днепр продолжает цвести и плохо пахнуть. Это настолько удручающее зрелище, что прозрели даже депутаты Кременчугского горсовета. Они бросились его спасать. Все дружно бросились. И только народный депутат Шаповалов не бросился вместе с ними.


 

Так выглядит Днепр в Кременчуге в 2018-м


Запрос депутата Сидерки

Наиболее основательно подошла к вопросу депутат Сидерка. Она обратилась за квалифицированной помощью к ученым (КрНУ), и подготовила на сессию горсовета депутатское обращение. Его суть: депутаты Кременчугского горсовета обращаются к компетентным органам (Кабмин, ВРУ, Минэкологии и пр.) с тем, чтобы с их помощью реализовать комплексный план мероприятий по спасению реки Днепр.  Депутат зарегистрировала обращение.  Его полный текст можно посмотреть на сайте горсовета в разделе «Проекти рішень ради».


Увидев проект решения, «ТелеграфЪ» спросил Татьяну Сидерку:

– Как вы реализуете свой план? Это же не в компетенции депутатов местных советов.
– Основные моменты я уже продумала. В первую очередь обратимся в Верховную Раду по поводу внесения законопроекта о запрещении производства фосфатосодержащих моющих средств.


– Кто будет субъектом представления этого законопроекта? Вы же не народный депутат, вы не можете подавать законопроект.
– Я буду просить нардепов. Я буду обращаться к нашей фракции Радикальной партии. Если они не смогут это сделать, я буду требовать, чтобы местный народный депутат Шаповалов обращался с законопроектом.


– Вы не опасаетесь, что он с вашим законопроектом пропиарится, как с нашим законопроектом по индивидуальным газовым счетчикам, а потом по-тихому его отзовет?
– Конечно пропиарится, поэтому я больше надеюсь на нашего Галасюка (нардеп от РПЛ, ред.), хотя у него сейчас возникли проблемы с законопроектом по запрету вырубки леса. Но всё равно нужно начинать и делать.


Экстренный круглый стол по спасению Днепра

После того, как депутат Сидерка пришла в горсовет регистрировать свое обращение, в КрНУ (Кременчугский национальный университет им. Остроградского) неожиданно пришло письмо за подписью секретаря горсовета Юрия Гриценко с предложением организовать и провести круглый стол по проблемам Днепра. Ученые сделали невозможное, и максимально оперативно, уже 26-го июля, организовали и провели круглый стол.


На заседание круглого стола прибывают секретарь горсовета Гриценко, а также депутаты Сидерка, Пиддубная и Роженко. Все с интересом слушают спикеров, депутаты Роженко и Сидерка принимают активное участие в обсуждении проблем. А депутат Пиддубная так же активно спрашивает секретаря горсовета Гриценко, почему же за круглым столом нет нардепа Шаповалова? Неужели нардепу так безразличны проблемы Днепра? Политкорректный секретарь горсовета оставляет вопрос депутата Пиддубной без ответа.


В тот же день, 26-го, на сайте Кременчугского горсовета появляется короткое официальное сообщение – «У Кременчуці обговорили проблеми Дніпра».


«ТелеграфЪ» спрашивает депутата Сидерку о впечатлениях от круглого стола. Она ответает:

– Говорильня. Произошло информирование, не более того. Нас собрали и рассказали о проблемах Днепра, практические решения там не принимали. Вспомнили, что это вопрос актуальный, и поговорили на эту тему.


Проблемы Днепра обсудили на земельной комиссии

31-го июля проблемы гниющего Днепра обсудили на заседании постоянной депутатской земельной комиссии. Вопросы экологии – её компетенция. Глава комиссии депутат Ульянов внес свою лепту в решение проблем Днепра – он предложил добавить в текст обращения, подготовленного Сидеркой, больше слов про Кременчуг и кременчужан, которым гниющий Днепр «створює жахливі умови існування». Также депутат посетовал, что обращение как-то уж слишком сухо составлено, надо бы добавить эмоций.


Ну, а член депкомиссии депутат Пиддубная осталась верна себе – она и на этом заседании упорно спрашивала, где же нардеп Шаповалов, почему не присоединяется к борьбе за спасение Днепра?! Она прямо спросила начальника отдела экологической безопасности исполкома Федюна, приглашали ли нардепа Шаповалова на круглый стол по проблемам Днепра? Политкорректный Федюн на вопрос не ответил, ограничился невнятной фразой: «У народного депутата могло... не співпало засідання із засіданням нашого круглого столу...»


Нардеп Шаповалов – «слабое звено» в армии борцов за спасение Днепра

 


По версии «Телеграфа», в данном случае у нардепа Шаповалова никакое заседание в Раде не совпадало с заседанием круглого стола в Кременчуге. Во-первых, Рада ушла на каникулы. Во-вторых, 26-го июля, в день проведения круглого стола по проблемам Днепра, Шаповалов был в Кременчуге. И вполне мог участвовать в этом заседании.


Это фото с официального сайта Кременчугского горсовета. Шаповалов в общей шеренге с секретарем горсовета Гриценко и другими чиновниками утром 26-го в сквере им. Бабаева. После этого секретарь горсовета поедет на круглый стол по проблемам Днепра, а нардеп Шаповалов не поедет.

 


Теперь о том, на каком основании «ТелеграфЪ» критично оценивает участие нардепа Шаповалова в борьбе за спасение Днепра. Основанием для нас являются результаты его предыдущей деятельности по спасению Днепра. В 2012-м, во время парламентских выборов, кандидат Шаповалов пообещал кременчугским избирателям «вирішення на державному рівні проблеми забезпечення мешканців Кременчука чистою питною водою». Кременчуг берет питьевую воду из Днепра.


Весной 2013-го член фракции партии регионов нардеп Шаповалов создает врефракционное депутатское объединение «За чистий Дніпро». И возглавляет его.


Летом 2013-го Днепр в Кременчуге снова начинает цвести и плохо пахнуть. «ТелеграфЪ» берет комментарии у ученых и пишет материал «Вода у Дніпрі погіршується». Для этого же материала мы получаем комментарий помощницы нардепа Шаповалова Елены Волковой – предлагаем ей рассказать, что уже сделало объединение «За чистий Дніпро»? Елена Волкова отвечает:

- Ми отримали перелік міських екологічних організацій та надіслали їм пропозиції про співпрацю. Мета нашого об’єднання – поліпшення екологічної ситуації на Дніпрі, поліпшення якості води у Кременчуці.


 

Две газеты, 2013-й: справа – материал "Телеграфа" об ухудшении качества воды в Днепре. Слева – отчет об ударной борьбе нардепа Шаповалова за чистоту Днепра в газете "Разом за Кременчук".


После этого проходит лето, потом осень, и 12-го декабря 2013-го года мы находим ещё одно упоминание о деятельности шаповаловского объединения «За чистий Дніпро». В газете «Разом за Кременчук» (она рассказывает исключительно о деятельности нардепа Шаповалова) упоминается, что Юрий Шаповалов ведет работу над решением проблемы Днепра, и 11-го ноября состоялся круглый стол с участием кременчугских экологов и ученых. Там был наработан план действий на ближайшее время. Как реализовался этот план действий, и реализовался ли он вообще, неизвестно. Нам не удалось больше найти в открытых источниках ни одного сообщения о деятельности объединения «За чистий Дніпро».


В настоящее время днепровская вода имеет ІІІ категорию – это вода «брудна». Такой она была в 2013-м, такая она и в 2018-м. Соответственно вопрос: если нардеп Шаповалов ничего реального не сделал для улучшения качества днепровской воды с 2013-го, то какие у нас основания надеяться, что он что-то реальное сделает для этого в 2018-м? Мы думаем, таких оснований нет.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх