Групповое отравление в 6-й школе: у повара школы проявились те же симптомы, что и у заболевших учеников

21.02.2018, 16:37 Переглядів: 11 668

 

Официальных результатов анализов нет до сих пор

Сегодня, 21-го февраля, выяснилось, что у повара 6-й школы 14-го февраля наблюдались те же симптомы заболевания, что и у заболевших в тот же день учеников – резкое повышение температуры, сильная рвота.

Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, молодежи и спорта сообщил представитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Кременчуге Богдан Гаврик.


14-го февраля в 6-й школе зафиксировали групповое заболевание учеников. Двое детей были госпитализированы в инфекционное отделение Кременчугской детской больницы уже вечером 14-го. В течение двух следующих дней количество госпитализированных возросло до пяти человек. Последним поступил ребенок в субботу утром, 17-го, – родители не смогли купировать последствия заболевания в домашних условиях. После этого дети в стационар не поступали.


Родители утверждают, что их дети отравились едой в школьной столовой. Утверждение родителей основано на рассказах детей о крайне невкусном мясе с подливкой. У детей массово наблюдалась рвота, резкое повышение температуры, у некоторых жидкий стул. Одна из мам сказала «Телеграфу»: «Вирусная инфекция за ночь не проходит! У ребенка была рвота, температура высокая, я промыла желудок, давала регидрон, на утро все прошло. Какой это вирус марганцовкой лечится?!»


Чиновники, в отличии от родителей учащихся, пока склоняются к версии ротавирусной инфекции, внезапно поразившей учеников – хотя до 14-го февраля речь о гуляющем в 6-й школе ротавирусе не шла, во всяком случае, публично.


В настоящий момент источник заражения детей не выявлен, официальные результаты анализов не оглашены – хотя их обнародование ожидалось 21-го февраля, именно это число называли на заседаниях чрезвычайной городской противоэпидемической комиссии.

Говорилось также, что на получение результатов лабораторных исследований, взятых сотрудниками кременчугского Центра лабораторных исследований 15-го февраля, потребуется пять календарных дней. Пять календарных дней истекли ещё 19-го. Сегодня пошел седьмой день ожидания.


Постоянная депутатская комиссия решила не ждать дальше и собралась 21-го февраля, чтобы услышать от медиков хотя бы предварительные результаты исследований. Заседание комиссии состоялось в 13 часов в исполкоме. Никто из приглашенных медиков и чиновников на мероприятие не прибыл.


Начальник аппарата горсовета Наталья Карпенко подтвердила «Телеграфу», что приглашение получили: профильный вице-мэр Ольга Усанова, начальник горздрава Дмитрий Петращук, начальник городского департамента образования Геннадий Москалик, а также руководство Центра лабораторных исследований и Госпродпотребслужбы.


Из приглашенных на заседание депутатской комиссии прибыл лишь представитель Госпродпотребслужбы Богдан Гаврик. Он прочитал присутствующим информационную справку о результатах внеплановой проверки 6-й школы, которую Госпродпотребслужба провела 16-го февраля. Госпродпотребслужба проверила пищеблок, его техническое оснащение, документацию – в том числе, и на продукты питания. Отбор материала для анализов эта служба не проводила, это функции Центра лабораторных исследований.


Докладывая о предварительных результатах проверки, представитель Госпродпотребслужбы, в том числе, сообщил и о ситуации со школьным поваром. Он сказал:


– На час перевірки відсутній кухар, їй, зі слів директора школи, стало зле 14-го лютого після вживання вечері. Вона 15.02. не вийшла на роботу. Пояснювальна директора у нас є. На сьогодні її стан (кухаря, ред.) задовільний.

 
Докладчик также сообщил, что, по словам директора школы, вечером 14-го ей позвонила повар, сказала о повышении температуры и рвоте после домашнего ужина.


«ТелеграфЪ» спросил, брали ли у заболевшего повара 15-го февраля анализы как у всех остальных сотрудников пищеблока?

Представитель Госпродпотребслужбы ответил:

Вона приїздила, у неї брали змиви, посіви працівники Центру лабораторних досліджень, огляд проходила, наскільки відомо, в окремій кімнаті, без загрози для інших працівників.

 
«ТелеграфЪ» спросил:

14-го февраля заболевшая повар расписалась в Журнале здоровья работников пищеблока? (журнал, в котором работники пищеблока по саннормам ежедневно расписываются, что у них нет ОРВИ и желудочных расстройств, ред.)

 
Сотрудник Госпродпотребслужбы ответил:

– В день, коли кухар вийшла на роботу, у журналі є позначка, що вона не має кишкових захворювань і її стан задовільний.


Как уже говорилось выше, официально результаты анализов – в том числе, и сотрудников школьного пищеблока – до сих пор не обнародованы.


Напоследок стоит сказать, что члены депутатской комиссии очень возмущались отсутствием на заседании медиков и чиновников – в первую очередь, вице-мэра Ольги Усановой. Глава комиссии депутат Денис Терещенко был очень возмущен. А депутат Татьяна Сидерка сказала, что это свидетельство полного безразличия к детям и к тому, что с ними происходит.


У «Телеграфа» несколько иная версия. С нашей точки зрения, отсутствие чиновников и медиков на заседании профильной комиссии свидетельствует не сколько о пресловутом «холодном бездушии властей», сколько о том, что эти власти еще не выработали и не согласовали общую легенду, которую представят кременчужанам. Нам кажется, ещё не решено, кто станет источником заражения учеников 6-й школы.

Автор: Лариса Артеменко Джерело фото: Вікіпедія
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх