Куда уходят бюджетные деньги: детсад №19 – шторы за 39 тысяч, клумба – за 13 тысяч. А как в других детсадах?

6.02.2018, 16:33 Переглядів: 21 306

Также в материале: сколько денег потратили другие детские сады

 Кременчугский детсад №19 в 2017-м году приобрел за бюджетные деньги товаров на рекордную сумму – 417 594,31 грн. В остальных детсадах аналогичные суммы колеблются от 70 до 200 тысяч гривен. Исключение составляют детсады №№ 1; 50, в которых тоже купили товаров на солидные суммы от 370 до 380 тысяч гривен. Но детсад №19 обогнал и их по своим затратам на приобретение товаров. Депутат горсовета Татьяна Сидерка, которая проводила анализ использования бюджетных денег в школах и детсадах Кременчуга, заинтересовалась – на что же в детсаду №19 потратили такую внушительную сумму?



Во вторник, 6-го февраля, депутат Сидерка вместе с журналистами посетила детский сад №19. Первое, что хотели увидеть пресса и депутат, – это шторы ценою в 38 848 грн. С точки зрения депутата Сидерки, такая цена является неоправданно высокой и возникает вопрос – насколько целесообразно тратить столько бюджетных денег на шторы – причем не во всем саду, а лишь в музыкальном зале?



Заведующая детсада Галина Гладенька не согласилась с депутатом Сидеркой. Она объяснила, что в сумму 38 848 грн. вошла стоимость не только штор, но и роллетов, приобретенных для этого же музыкального зала. По поводу штор она сообщила, что один квадратный метр ткани стоил саду 176 – 178 грн. С учетом потолков высотой 4 метра, весь комплект обошелся в пресловутые 39 тысяч.


Шторы в музыкальном зале висят не простые, а разноцветные – они состоят из полотен синего, зеленого, розового и белого цвета. В зависимости от времени года в зале задергивают одно из этих полотен, – так объяснила заведующая. Например, зимой во время детских спектаклей задергивают синие шторы, а придет весна – растянут розовые и т. д.



  


 

Это уже шторы в другом зале.


Следующим объектом проверки оказались игрушки, дидактический материал и игровые элементы (спортивная площадка во дворе). На приобретение этих вещей детсад №19 потратил 92 тысячи гривен. Депутат Сидерка поинтересовалась, почему так много?


 Заведующая Гладенька ответила, что детсад новый, открылся год назад и все игрушки покупали «с нуля», запасов не было. Депутат и журналисты предложили показать документы на игрушки и сами игрушки. Заведующая ответила, что документы смотреть у посетителей прав нет, а игрушки в полном объеме увидеть нельзя, так как большая их часть уже распределена по группам.


 Часть игрушек заведующая все же показала. Они были разложены для демонстрации на ковре в музыкальном зале (на фото). Отдельно она показала дивный розовый столик с зеркалом – мечту каждой маленькой девочки – и объяснила, что такие чудесные столики с детской косметикой и игрушечными фенами стоят в каждой группе.

Игрушек на ковре было действительно много, и они действительно были новые, но оценить их стоимость без соответствующих документов не представлялось возможным.


С игровыми элементами спортивной площадки вышло ещё сложнее – их не увидел никто. Заведующая объяснила, что на зиму элементы спортплощадки переданы на ответственное хранение. В подтверждение своих слов она показала соответствующий договор.



 


 


 

А это новенькие новогодние костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Цена – 3800 грн.


 


 Закончив с осмотром игрушек, депутат Сидерка поинтересовалась, зачем детскому саду №19, который посещает лишь 110 детей, нужны сразу два бухгалтера? Заведующая объяснила, что детсад – отдельное юридическое лицо, поэтому у них работает главный бухгалтер и бухгалтер, который занимается счетами по питанию детей. В этом вопросе стороны не пришли к консенсусу. Депутат настаивала, что дополнительный бухгалтер в небольшом саду – это нерациональная трата бюджетных денег, заведующая настаивала, что в их детсаду так много работы, что один бухгалтер не в состоянии с ней справиться.




 


Осмотрев детсад, депутат Сидерка и пресса пошли смотреть новую клумбу во дворе. Для неё были закуплены саженцы на сумму 9025,00 грн. Купили их у ООО «Голландські троянди” – компании, которая регулярно выигрывает тендеры на городское озеленение. Компанию создал бывший вице-мер Андрей Погребной. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий и Андрей Погребной – коллеги, работали вместе в команде Олега Бабаева.


Клумба перед вами на фото. По утверждению заведующей, там высажено 53 единицы вечнозеленых растений и листопадных кустарников. «ТелеграфЪ» поинтересовался ценой саженцев туи колонновидной (возможно, «Смарагд»). Заведующая сказала, что цена одного саженца – 301 грн. Также «ТелеграфЪ» интересовала цена самшита от ООО «Голландські троянди”. Заведующая ответила, что саженец стоит 85 грн.


Ну, это по-богатому. По стечению обстоятельств, за день до этого, 5-го февраля, мэр Малецкий как раз ругал сотрудников УЖКХ за погибший на детской площадке самшит – только тот самшит стоил 30 грн саженец. Значит, есть в природе самшит и по более скромным ценам. Что же заставило детсад №19 покупать за бюджетные деньги саженцы в 2,5 раза дороже?


Кстати, за разбивку клумбы детсад №19 заплатил «Голландським трояндам” отдельно 4085,00 грн. Вот так скромная клумба обошлась детскому саду в 13 тысяч бюджетных гривен.



 


 



 


Закончилось посещение детсада №19 так: отвечая на вопрос журналистов, депутат Сидерка сказала:


– Меня не убедили в целесообразности использования бюджетных денег в данном саду. Я не вижу приоритетов. Я двумя руками за то, чтобы покупать игрушки и сажать клумбы, но где приоритеты? Посмотрите, перед нами крыльцо сада, по которому небезопасно идти, оно скользкое и разрушается, заведующая сама признала, что будет в этом году просить деньги на его ремонт. Так почему же его не отремонтировали уже в этом году?! Ведь денег было более, чем достаточно! Возможно, их не нужно было тратить на вот такие дорогие шторы?! Или на эту клумбу? Крыльцо – это же безопасность детей!

 
В ответ заведующая Гладенька бросилась обвинять депутата в том, что та неправильно заполнила декларацию о доходах. Судя по такому заявлению, заведующая детсадом основательно готовилась к встрече и искала «компромат». Операторы уже приготовились снимать женские бои без правил, но этого не случилось – все же рядом были дети.


Читатели, чьи дети ходят в городские детсады, могут посмотреть в таблицах, что и на какие суммы в этих садах закупали в 2017-м году. Особый интерес для родителей представляют разделы «господарчі товари” и “іграшки” – ведь на это в детсадах чаще всего собирали деньги.

Сводные таблицы предоставлены депутатом Сидеркой. Они составлены по результатам официальных отчетов, которые ей сдали детские сады.


 



 



 

Примечание: по детсаду №36 в сводной таблице указана сумма бюджетных средств, использованных в III и IV кварталах 2017 года.



 




 





 


















Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх