Мэр Кременчуга Виталий Малецкий, несмотря на решение суда, советует людям не платить «долг Яценюка» за газ, хотя суд по этому делу он проиграл.  

Напомним, речь идет о долгах за 2015 год, доначисленных в 2016 году. Ситуация с долгами возникла из-за того, что Кабмин (на тот момент его возглавлял Арсений Яценюк) своим постановлением некорректно уменьшил вдвое норму потребления газа для населения. Так, за одного человека при пользовании плитой норма была уменьшена с 6 кубометров до 3 кубометров. Но операторы газового рынка с новой уменьшенной нормой не согласились, оспорили ее в суде и вернули 6 кубометров на человека. (Постановление КМУ №237 от 29.04.15 г., которым была уменьшена норма газа, было признано незаконным и недействительным).

Мэр попытался «отбить» долги кременчужан в судебном порядке, но Автозаводский районный суд признал действия «Кременчугаза» по начислению дополнительных сумм законными.

Тем не менее, мэр по-прежнему считает, что пока «долг Яценюка» можно не платить.

– У нас есть джентльменское соглашение с «Кременчуггазом» о том, что пока вопрос не решится на национальном уровне, мы этот долг не используем в расчетах. Он просто висит в счетах – и все. Но платить его не нужно и сейчас, – считает мэр.

Он подчеркивает, что такая проблема сложилась во всей Украине, и уверяет, что «Кременчуггаз» не будет начислять пеню на спорный долг. И не будет предпринимать действий, направленных на лишение кременчужан субсидий за «долг Яценюка» – по крайней мере, до конца отопительного сезона.

– А на следующий отопительный сезон, возможно, будет решение правительства, а не будет – снова будем обмениваться письмами, – сказал Виталий Малецкий.

Отметим, что пеня на просроченную задолженность будет начисляться согласно с новым Законом «О жилищно-коммунальных услугах», однако он вводится в действие только с 10 июня 2018 года, а пункты о пене – с 1 января 2019 года.

facebook x telegram whatsapp viber