Жители Бондарей и Дмитровки разрешили Белановскому ГОКу рыть карьер

14.01.2016, 18:08 Переглядів: 11 710

Жители Бондарей и Дмитровки разрешили Белановскому ГОКу рыть карьер

С согласия жителей уже два села, Бондари и Базалуки, готовятся к отселению

Жители Бондарей и Дмитровки разрешили Белановскому ГОКу, предприятию нардепа-олигарха Константина Жеваго, разработку Белановского месторождения железистых кварцитов.

 

Общественные слушания в Дмитровке состоялись 11 января, а в Бондарях – 14 января.

 

Дмитровскую громаду (1700 жителей) представляли 36 человек. По словам сельского головы Антонины Прядко, принимать решение за всю общину могут и 3 человека.

На слушаниях присутствовали руководство ООО «Белановский ГОК», разработчики проекта, научные сотрудники, представители областного совета, а также активисты из Кременчуга – Олег Савченко, Сергей Галата и Владимир Рыженко. Жители нашего города задавали вопросы, которые на слушании нарекли «провокационными» и ответами не удостоили.

 

По итогам слушания, члены территориальной общины Дмитровского сельского совета дали согласие на разработку Белановским ГОКом месторождения и на переселение жителей села Базалуки.

 

Громада села Бондари, которая ранее была категорически против строительства нового ГОКа, 14 января дала согласие на разработку Белановского месторождения. Изменение своей позиции жители объяснили тем, что на предыдущих слушаниях руководство Белановского ГОКа проводило мало разъяснительной работы.

 

Сельский голова Вячеслав Бондар заявил, что жители согласны на строительство при условии, что Белановский ГОК выполнит все условия по переселению. Среди них – четкий график отселений, заключение письменных соглашений с каждым жителем села, заключение договора на выполнение работ по переселению.

Автор: Ирина Серёгова Джерело фото: Изображение: Карты Google
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх