В Кременчуге 5 дней ночевала в подъезде 81-летняя чемпионка по шахматам (дополнено)

6.01.2016, 09:10 Переглядів: 13 005

В Кременчуге 5 дней ночевала в подъезде 81-летняя чемпионка по шахматам

Марию Винокурову из собственной квартиры выгнала племянница и почти неделю не пускает в дом

В Кременчуге 5 дней ночевала в подъезде 81-летняя чемпионка по шахматам

 

Мария Винокурова - известная женщина в городе. Она - чемпион Кременчуга по шахматам и первый тренер в городском филиале «Инваспорт». Также пенсионерка - самый старший практикующий игрок в Полтавской области. В 2014 году в городе в ее честь проходил турнир по шахматам.

 

 

О горе Марии Александровны «Телеграфу» рассказал ее сосед, кременчужанин Владимир. По его словам, женщина жила в подъезде с 31 декабря. Даже Новый год она встречала под батареей. Жители 5-этажки все это время кормили женщину и помогали ей. Причиной произошедшего стало то, что родная племянница Марии Винокуровой выгнала ее из квартиры и почти неделю не пускает в дом.

 

Семью Винокуровых, а точнее - брата Марии Александра, хорошо знает участковый инспектор полиции Виталий Набоков. По его словам, эта семья не первый год ссорится по поводу того, кому принадлежит квартира.

 

Сначала квартира на ул.Шевченко, где последние 20 лет проживала Мария Александровна, принадлежала ее брату. Потом он получил другую квартиру, а эта перешла по наследству его дочери, которая сейчас находится в помещении и никого туда не пускает.

 

Елена, так зовут племянницу чемпионки, в свое время поменялась квартирами с тетей. Та уступила свою 2-комнатную на улице Чапаева, чтобы у племянницы с ее семьей была большая площадь, и переехала в однокомнатную на улицу Шевченко.

 

По словам Марии Винокуровой, сейчас ее племянницу в собственную квартиру не пускают дети и муж, поэтому она пришла пожить к тете. Вместе с племянницей переехал и брат Марии Александр. Он, по словам участкового, до этого два года жил в гараже своей бывшей сожительницы, которая его выгнала, потому что тот ее бил. 

 

Мария Александровна, добрая душа, сделала запасные ключи от квартиры и раздала родственникам. С 31 декабря Елена закрылась в квартире и не пускает туда ни отца, ни тетю, ни правоохранителей.

 

4 января «ТелеграфЪ» вместе с участковым Виталием Набоковым пришел в квартиру. Когда женщину просили открыть дверь, она только кричала «Где компьютер? Где печатная машинка? Где 10000 гривен? Чьи это чужие вещи в квартире?». 

 

На место прибыла следственно-оперативная группа полиции.

 

Проблема в том, что при себе у Марии Александровны нет никаких документов, кроме пенсионного удостоверения. Правоохранители на месте не смогли установить, что квартира действительно принадлежит пенсионерке. Несмотря на показания соседей и на то, что Мария Александровна подписала все бумаги о том, что не возражает, чтобы спасатели выбили двери, в тот день в квартиру пенсионерка так и не попала. Полицейские заявили, что оснований заходить в квартиру нет, а сотрудникам ГСЧС нужно постановление суда.

 

«Сидение» в подъезде продолжалось около трех часов. После всех попыток попасть в квартиру и уговоров открыть дверь племянница Марии Винокуровой звонила в полицию на линию 102. Дежурный пытался объяснить, что за дверью находятся правоохранители, но женщина упорно отказывалась открывать дверь. В конце-концов, все просто разъехались.

 

О нестандартной жизненной ситуации Марии Винокуровой «ТелеграфЪ» сообщил начальнику городского управления здравоохранения Максиму Середе. После этого в одном из отделений 1-й городской больницы для пенсионерки выделили социальную койку. Там она немного подлечится и поживет, пока правоохранители будут решать, как правильно все сделать.

 

Дополняется

 

6 января бабушка вернулась домой!

 

Участковый Виталий Набоков нашел дальних родственников Марии Александровны - еще одного племянника и его сына. Их Елена, которая закрывалась в квартире, без проблем пустила в помещение. После этого "ТелеграфЪ" и внучатый племянник Марии Александровны Роман, забрали женщину из больницы: 

 

- Наша семья с ними никогда не общалась, - рассказывает Роман. - Как-то так жизнь сложилась. Я бабушку Марию и эту Елену видел три раза в жизни. Даже не знал о сложившейся ситуации. Теперь, естественно, будем ухаживать за бабушкой. 

 

Что касается Елены - ее забрали санитары. 

 

В Кременчуге 5 дней ночевала в подъезде 81-летняя чемпионка по шахматам

 

"ТелеграфЪ" выражает огромную благодарность участковому инспектору Виталию Набокову! Он на своем примере показал, кто такие настоящие полицейские! Также мы благодарим Максима Середу, всех медработников и всех неравнодушных, кто помогал вернуться Марии Винокуровой домой!

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх