11 июня в Кременчугской райгосадминистрации собрались перевозчики, сельские головы, общественность, чтобы обсудить вопрос резко возросших тарифов на перевозки. Исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации Александр Коваль заявил, что тарифы в начале месяца подняты согласно распоряжению губернатора области Виктора Бугайчука, а не властей района.

Согласно распоряжению губернатора Бугайчука, стоимость проезда одного километра составила 35 коп без НДС, вместо ранее действующего тарифа – 25 коп.

– Это максимально допустимый тариф, но можно ездить и дешевле, – сказал А.Коваль и возмутился тем, что в облгосадминистрации на согласование тарифов не были приглашены власти района.

Перевозчик Олег Кагал рассказал, что с 2008 года тариф не возрастал, а цена топлива, запчастей и прочего существенно выросла.

– Топливо только с начала года возросло в цене на 40%, а мы тариф подняли на 20%. Мы стали заложниками между людьми и облгосадминистрацией. Мы снова выступаем за поднятие тарифов, так как цены на все растут. Если сейчас угробим транспорт, то люди потом вообще будут ходить пешком, – сказал Олег Кагал.

Руководство района называет повышение тарифа «махновщиной», так как за один день маршрутчики три раза меняли стоимость проезда.

– Почему при обсуждении новых тарифов не привлекли общественность, – возмутился руководитель Кременчугского района Владимир Сиора. Он также возмущен отказом АТП -15307 ездить в село Бурты.

Сельский голова Омельника Александра Шереметьева говорит, что проверяла новые тарифы по формуле Минтранса и повышение должно было быть вообще до 80 коп/км.

В ходе общения приняли решение вывесить в салонах графики движения, тарифные сетки, а в сельсоветы передать расчеты новых тарифов для ознакомления. Также часть маршрутчиков решили пересмотреть возможность понижения цены на проезд.

Руководители района заявили, что в течение двух недель лично проверят организацию пассажирских перевозок в роли пассажиров, а затем проведут повторное совещание.

Справка. На сегодня цена проезда, согласно расчетов, в Ялынцы составляет 7,54 грн, Рокитное – 6-7 грн, Пятихатки – 8 грн, Максимовка – 14,00 грн, Старая Билецковка – 9,63 грн, Чечелево – 4,38 грн, Келеберда – 11,40 грн, Романки – 14,00 грн, Омельник – 11,85 грн.

 

Вместе с тем, стоит отметить, что данная цена на некоторых маршрутах ниже расчетной.

facebook x telegram whatsapp viber