Тайна, которую хранит дом по улице Бутырина, 13

10.05.2014, 08:30 Переглядів: 12 879

17-летняя кременчужанка рассказывает историю одного из домов в центре Кременчуга, который сохранил дух Великой Отечественной Войны

 

 

Ко Дню Победы дети и внуки тех, кто был очевидцем военных событий, интересуются событиями тех страшных дней.

17-летняя кременчужанка Юлия Нетеса рассказала Телеграфу историю одного из домов города, который сохранил дух Великой Отечественной Войны.

"Моя родная бабушка проживает в историческом жилом доме № 13 (в прошлом № 19) по улице Бутырина в родном надднепрянском городе Кременчуг. Это здание было построено по проекту немецкого архитектора в 1910 году. До Великой Отечественной войны и в период войны в этом доме жила жительница нашего города - Анна Бойправ, которую за красивую внешность называли Анной Карениной.

Во время войны в середине октября 1941 года в этом здании располагалась группа подпольщиков Лисненко-Ромашкина, которая состояла из кременчужан и собирались они у Анны Бойправ. В квартире мужественной женщины были радиоприемники, где подпольщики записывали сообщения Советского информбюро и распространяли их среди кременчужан. Многие военнопленные были освобождены ими из немецких лагерей и отправлены на фронт, они разрабатывали диверсии против фашистов, собирали и передавали сведения о расположении гитлеровских частей и их вооружении.

Члены подпольной группы по-боевому решили встретить 1943-й год: взорвать мост через Днепр, электростанцию, склады и пройти к партизанам. Но осуществить задуманное не удалось - 22 декабря 1942 года они были выданы немцам предателем. Анна Бойправ, Николай Ромашкин, Иван Лисненко и многие другие были схвачены на квартире у Бойправ, где они собирались, по улице Бутырина, 19 (сейчас это № 13). Героев бросили в гестаповские казематы. Чтобы узнать информацию о связях подпольщиков, фашисты их жестоко пытали: избивали, подвешивали за руки, прижигали каленым железом. Три месяца невероятных пыток не сломили их дух. Их расстреляли 3 марта 1943 года. Идя на расстрел, они, собрав последние силы, пели «Интернационал».

Быстро течет время, все изменилось вокруг. Город был отстроен. На доме была установлена мемориальная доска в память о расстрелянных подпольщиках группы Лисненко-Ромашкина.

Все это время в жилом доме жили семьи с детьми. В 2007 году часть жителей была отселена, но моя бабушка с еще одной семьёй, живет и поныне в этом доме. Я проживала в этом доме с семьей до 2000 года.

До сегодняшнего дня все элементы знаменитого дома несут историческую ценность здания, незабываемую память о героическом прошлом Кременчуга. Воздух этого дома сохранил дух Великой Отечественной Войны, борьбу подпольщиков, которых никто не смог сломить.

Жилой дом сохранился в своем первоначальном виде и является неоценимым наследием города".

 

Работники Кременчугского краеведческого музея рассказали "Телеграфу", что на данный момент есть сведенья о шести антифашистских подпольных группах, которые действовали в нашем городе во время войны и собирались в доме на ул.Бутырина.

Автор: shish Фото: Юлия Нетеса
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх