10 мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

10.05.2014, 10:00 Переглядів: 2 711

Правительственная программа, согласно которой людям, страдающим высоким давлением, продавали дешевые лекарства, будет продолжена в ближайшее время, - обещают в Министерстве охраны здоровья

Во вторую субботу мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. По этому случаю 6 мая в Министерстве охраны здоровья (МОЗ) провели пресс-конференцию.

- Продолжительность жизни в Украине снижается на 10-15 лет именно из-за заболеваемости гипертонией, - сообщил во время пресс-конференции главный внештатный терапевт МОЗ Василий Нетяженко.

- Распространенность заболевания в Кременчуге по всем типам гипертонической болезни — 36%. То есть 360 человек на тысячу. Каждый третий взрослый состоит на учете по артериальной гипертензии. Из 180 тысяч взрослого населения Кременчуга — 60 000 гипертоники. Из них треть может улучшить свое состояние за счет изменения образа жизни, остальные 2/3 должны принимать лекарства, - такую статистику по городу привел начальник управления охраны здоровья Максим Середа.

По данным статистики, свыше 45 процентов больных людей не знают, что они имеют завышенные показатели артериального давления.

- Если человеку более 40 лет и он не испытывает никакого дискомфорта, не испытывает головные боли, то 1-2 раза в месяц он всё же должен измерять давление, - советует Максим Середа.

Он напоминает, что на больших предприятиях есть медпункты.

- Если человек не работает, или работает на маленьком предприятии, он может измерить давление в доврачебном кабинете городских поликлиник. Во второй половине дня там больших очередей нет. В доврачебном кабинете сами определят, что появились проблемы с давлением и направят к врачу, если такая необходимость есть, - рассказывает Максим Середа.

Начальник управления охраны здоровья объясняет как правильно измерять давление в домашних условиях.

- Можно давление измерять дома автоматическим тонометром. Многие жалуются, что такие тонометры неточны. Дело не в том, что тонометры плохие. Во-первых, давление нужно измерять три раза подряд. Во-вторых, большое значение имеет положение тела. Если измерять давление в положении сидя, очень важно, чтобы корпус не был наклонен вперед. Лучше даже немного отклониться назад. Локоть должен быть немного согнут, рука должна лежать на чем-то твердом. В таком положение обычно берут кровь из вены. Манжет нужно одевать на уровне сердца, - сообщил Максим Середа.

- В городе ежегодно выписывается до 50 тысяч рецептов для лечения гипертонической болезни, - добавил начальник управления охраны здоровья.

Пилотный проект* по удешевлению лекарств для гипертоников будет продолжен в ближайшее время. В этом заверил Василий Нетяженко во время пресс-конференции в МОЗ.

По его словам, на продолжение реализации Пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью в 2014 году государство запланировало выделить свыше 135 млн грн и в настоящее время соответствующие документы проходят юридические процедуры.

Главный внештатный терапевт МОЗ также сообщил, что благодаря внедрению в практику референтного ценообразования, процент обращений больных гипертонической болезнью к врачам вырос до 75%, из них 44,4% получали антигипертензивные лекарственные средства в течение 3-х месяцев, а к проекту - только 15% больных получали лечение.

Также уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертензивных кризов на 16% и количество инсультов среди пациентов, получавших антигипертензивное лечение, на 6,4 %.

Василий Нетяженко также рассказал о возможных нововведениях в Проекте.

- В прошлом году действие Пилотного проекта распространялась на 7 международных непатентованных наименований лекарственных средств: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. В июне 2013 года был расширен перечень комбинированными лекарственными средствами и ацетилсалициловой кислотой, что существенно увеличило круг пациентов. В этом году группа экспертов будет предлагать добавить к нему еще антитромбоцитальные препараты и лекарства для снижения холестерина, - отметил Василий Нетяженко.

В 2013 году проектом было охвачено почти 7 млн человек. Количество выписанных рецептов на частичное возмещение стоимости лекарственных средств - свыше 20 млн, из них за более 8 млн рецептов осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств. Количество аптечных учреждений, задействованных в Пилотном проекте - более 12 000.

* В Кременчуге Пилотный проект стартовал в ноябре 2012 года.

Автор: shish
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх