Кременчужане рассказали, как обороняли ночью Майдан в Киеве (ВИДЕО)

11.12.2013, 10:42 Переглядів: 9 886

Кременчужане рассказали, как обороняли ночью Майдан в Киеве

Силовики снова били людей по головам, свидетельствуют они

 

Кременчужанин Игорь Чадюк – один из тех, кто защищал ночью киевский Евромайдан во время штурма «Беркутом». По его информации, отряды самообороны формировались в десятки, потом сотни. Он как раз командовал десятком и пострадал во время того, как теснили Майдан.

- Наша сотня должна была прикрывать выходы из метро, - рассказал Игорь по телефону. - Потом поступила информация, что штурм Майдана будет со стороны Институтской, и мы заняли там оборону. В первых рядах стояли мужчины в касках, за ними мы, без касок. Мы удерживали штурм где-то с полвторого ночи до 4.50 утра. Силовики сбросили нас с баррикад. Они уперлись в нас, как в стену, применили газ – но даже природа как будто была за нас: ветром его отнесло. Я слышал, как им отдавали приказы «не бить на камеру» - поэтому люди увидят не все, что происходило на самом деле. Я четко услышал фразу: «Мы будем вас убивать, пока вы не уйдете». Теснили очень сильно. Так получилось, что я держал кулак возле сердца – и когда начали сжимать, я «выключился». Меня отнесли в «скорую». Там спросили имя, фамилию, я не захотел называть. Тогда, сказали, могут дать только таблетку валидола. Я взял валидол, немного отлежался – и снова пошел назад. Мы достояли до конца. С нами была Руслана, священники – они призывали «Беркут» и милицию не применять силу. А потом киевляне начали идти на Майдан – и пешком (станции метро «Крещатик» и «Майдан независимости» заблокированы), и таксисты подвозили людей бесплатно. Майдан выстоял! Но то, чо творит наша власть – это просто кошмар! Мы живем в полицейской стране, и если не выстоим – нас всех «закатают»!

- Игорь, а были ли женщины на Евромайдане?

- Да, они закрывали собой сцену, и до сих пор стоят!

Кременчужанин Владимир Пилипенко, который тоже выстоял в обороне Майдана ночь, рассказал, что «Беркут» применял силу:

- Буквально возле меня сильно разбили голову депутату Андрею Ильенко и еще одному майдановцу. В основном, бьют по головам, и очень сильно. С дубинками разгоняли Майдан! Но их удалось остановить. Священники, которые были на Майдане, позвонили в церкви – и церкви начали бить в колокола, сзывая на Майдан. В то же время со сцены призывали через громкоговоритель: «Киев, проснись!» И люди пошли! Я думаю, мы выстоим, а властью и Президентом Януковичем движет страх. Только со страху можно такое «начудить» в присутствии международных делегаций, послов.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: REUTERS
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх