На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра (ФОТО)

8.12.2013, 17:26 Переглядів: 10 272

На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра
Олегу Бабаеву снова кричали «ганьба!»

Около 300 человек собралось 8 декабря возле памятника жертвам сталинских репрессий. Прошел митинг солидарности с Народным вече в Киеве. Собравшихся поддержали сигналами участники автопробега: он, по прежнему, проходит с 12.00 от «Амстора».

 

На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра

 

Требования кременчужан все те же: отставка правительства; наказание для тех, кто разгонял Евромайдан в Киеве; освобождение политических заключенных.

Активисты, приехавшие с Майдана в Киеве, привезли в качестве привета флаг Украины с подписями и хорошими пожеланиями для кременчужан от тех, кто стоит на Евромайдане. И не только украинцев, но и грузинов, и даже от представителя Нидерландов. Говорили о теплой атмосфере, которая царит в Киеве на главном Евромайдане, и о том, что люди там стоят не за деньги, а за идею. И снова встал вопрос о том, почему же, в отличие от других городов, мэр Кременчуга не выходит к людям.

 

На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра

Леонид Харченко, активист, снова зазывал мэра на кременчугский Евромайдан:

- Вчера был на Евромайдане. Было очень приятно, когда со сцены огласили: очень много мэров городов уже на Майдане. Они высказываются от имени народа. К сожалению, от Кременчуга мы не видим мэра ни здесь, ни там, - сказал на митинге

- Ганьба! Ганьба! – скандировали в адрес мэра митингующие.

Политолог Александр Урин заострил внимание на том, что за разгон Евромайдана, прежде всего, должен быть наказан министр МВД:

- Первое, что он должен был сделать – это покаяться и пойти в отставку. Но они не способны каяться. И потому первое требование – это отставка министра МВД и уголовное дело и на него, и на тех, кто организовал это побоище на Майдане.

Выступающий, который представился Игорем, обосновал, почему нужно ходить на митинги в разных городах:

- Что привело сюда народ? Нас не покупали, не гнали, не принуждали. Это совесть каждого из нас пришла и говорит сейчас…Я один из вас, который не смог сидеть на диване в теплом помещении перед телевизором с хорошей едой. Потому что здесь творится наше будущее, будущее наших детей…Власть – лишь кучка наемников… И если каждый научится отстаивать свою гражданскую позицию, это будет сдерживающим фактором для власти. На сегодня у власти много мощной силы: силовики, спецподразделения. Если они сконцентрируют в Киеве все силы, они задавят народ. Потому нужно на местах подниматься, проводить митинги каждый день, чтобы они не смогли сконцентрировать силы.

 

На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра

Владимир Пилипенко (выступление на фото), создатель автомобиля «Вепрь», который в 1991 году впервые поднял флаг Украины над горсоветом (когда он еще не был государственным), говорил о том, что нужно избавиться от «паханата»:

- Я украинец, я этим горжусь. Я хотел бы обратиться к «пятой колонне», которая не уважает свою культуру, свой язык, стремление людей быть европейцами… Мы не животные, и наши дети не животные, чтобы бить их на Евромайдане… Кого мы выбираем?.. Он (Янукович – ред.) хоть раз сказал, что он украинец и этим гордится? Разве мы хотели АзИрова, который плевать хотел на наш язык?..
Тысячи людей теряют работу, а кто будет отвечать? Почему в городе до сих пор три райисполкома? Почему столько чиновников? Да в европейском городе в два раза большем, чем Кременчуг, чиновников в три раза меньше! Сколько можно их содержать?.. Украина – это Европа. Центр Европы находится в Украине. Но идти в Европу или в другие страны, которые имеют высокий уровень культуры и цивилизации со своим «паханатом» - тоже «ганьба». Мы должны разобраться со своим «паханатом». И не только в Киеве, но и здесь, на месте. Этот «паханат» не даст работать людям. Будет рушить киоски, рабочие места… Эта власть не должна быть в горисполкоме. Люди должны иметь волю, а власть должна служить каждому украинцу, каждому жителю Кременчуга.

Следующий выступающий, Олег Филипас, сказал в адрес Владимира Пилипенко:
- Это, кстати, было выступление будущего мэра Кременчуга, мне понравилось. – И далее обратился к участникам митинга. - Я хочу поздравить нас всех с победой. Мы побороли страх, если мы здесь. А что делать дальше, наш будущий мэр расскажет.

Выступающие аплодировали. Много раз кричали «Слава Украине». Митинг воодушевил людей. Несмотря на холод, они улыбались. Поддержать кременчугский Евромайдан пришла и джазовая певица Наталья Лещенко. Она спела гимн Украины, и ей подпевали все, вышедшие на кременчугский Евромайдан.

Следующая акция в поддержку киевского Евромайдана завтра, в 17.00.

 

На митинге в Кременчуге предложили кандидатуру нового мэра

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх