Кременчужане хотят похудеть, выучить английский, отправить родителей на отдых и…сесть на шпагат

22.12.2013, 08:30 Переглядів: 5 522

Кременчужане хотят похудеть, выучить английский, отправить родителей на отдых и…сесть на шпагат

«Телеграф» выяснил, какие цели ставят перед собой горожане в сети

10 целей за 60, 90 100 дней – в последнее время интернет стал пестрить предложениями поучаствовать в подобных играх. Их суть – вы ставите перед собой 10 задач, которые нужно выполнить в ограниченные сроки. И каждый день пишете отчет о проделанной за день работе, который выставляете в интернет на всеобщее обозрение – на сайт игры, в аккаунтах соцсетей. Тысячи пользователей бросились составлять списки своих целей и с головой окунулись в «игру». Среди них и кременчужане. Примечательно, что на некоторых сайтах участие в таких играх платное – стоимость регистрации 500 гривень. Цена вопроса нас несколько удивила. Мы решили поинтересоваться, какие цели ставят перед собой кременчужане и что им в итоге дают подобные проекты? Об этом мы поговорили с участниками подобных игр:

 

Кременчужане хотят похудеть, выучить английский, отправить родителей на отдых и…сесть на шпагат


– Я долгое время занимался видеомонтажем, – делится с нами участник игры Артем Шевченко. – Шесть лет почти безвылазно просидел за компьютером. А когда, наконец, «вышел на улицу», оказалось, что я забыл, как общаться! Решил уйти на другое направление в бизнесе. Поэтому в игре ставил цели как по его развитию, так и по общению с новыми людьми, саморазвитию, улучшению здоровья, физической формы – за время проекта скинул 8 кг. Моя основная проблема – это «каша» в голове. А благодаря игре появляется структура, самомотивация, действия становятся осознанными.


Артем признается – большинство поставленных целей так и не удалось выполнить. Возможно, завысил планку. Некоторые цели отпали за ненадобностью. На написание ежедневного отчета в день у Артема уходило до сорока минут. Если не успеваешь отправить его на сайт игры, ты из нее вылетаешь:


– Я начал видеть себя со стороны. До сих пор поступаю, возможно, по инерции, но уже понимаю, что делаю не так. Поэтому есть результаты, значимые для меня лично. Этот проект полезен тем, кому не хватает самоорганизации.

 


Не идите за толпой – ищите свои цели

 

– Как правило, в подобные проекты люди идут для повышения собственной самооценки, самоутверждения, говорит психолог Лилия Бакирова. –  Они хотят получить одобрение, поощрение со стороны, обратить на себя внимание, получить определенную публичность. Вряд ли Билл Гейтс или Абрамович выкладывали бы ежедневно информацию о своем бизнесе в сети. Но, с другой стороны, – постановка задач перед самим собой и ежедневный отчет – это значительная мотивация. Хорошо, когда студенты, школьники задумываются о своем развитии, а не идут в парк пить пиво. Перечень целей, безусловно, нужен. Но кто-то приклеит бумажку с целями к холодильнику и все выполнит. А кому-то нужно чувствовать контроль извне. Это как занятия на тренажере дома и в зале, где многие видят, как ты работаешь.


Главный вопрос – достигают ли люди поставленных целей и действительно ли они им нужны. Цели часто похожи, потому что участники игр копируют друг у друга, выбирая социально значимые и полезные. Стоит ли подстраиваться под волну популяризированных ценностей и идей? Возможно, вам нужен не английский, а китайский, не кубики качать в спортзале, а научиться вязать носки. Выбирайте цели по своим внутренним желаниям и мироощущениям, а не растворяйтесь в желаниях толпы. Кроме того, осилить список из 10 целей в сжатые сроки может оказаться непосильным. Если вам нужно вести параллельно несколько объемных проектов, будете распыляться и в итоге достигнете немногого. Лучше поставить одну общую цель, которая включает в себя много подпунктов – например, вы хотите добиться результатов в спорте, поэтому бросаете пить, курить, следите за питанием, часто посещаете зал. И это будет эффективнее. И четко прописываете задачи – не «выучить английский за 3 месяца», а учить каждый день 10-30 слов. Так вы сможете быстрее добиться результатов. Также стоит задуматься о той информации, которой вы делитесь каждый день – не навредит ли это вам. Ведь прочитать ее может каждый и, возможно, кто-то захочет воспользоваться ею в своих целях.

 

Худеют все!


Побывав на самом большом сайте подобной игры, мы увидели, что пользователи – в основном молодежь – поголовно худеют, качают на животе кубики, «чтобы были как у Бреда Пита», и учат английский. Вместе с тем, встретили там кременчужанку, в приоритете у которой – танцы и шпагат. В 90% просмотренных нами анкет у пользователей были проблемы со зрением, с волосами, кожей лица и осанкой. Очень многие ставят амбициозные цели выйти на месячные обороты в миллионы гривень, купить дорогие автомобили, телефоны, съездить в Италию и «круто одеться» и др. Почти у всех в задачах – чтение книг – «сильных, серьезных и успешных», в основном – касающихся бизнеса и личностного развития. Художественную литературу читают мало. Иногда есть цели «познакомиться с хорошей девушкой» с описанием событий, произошедших за день. Так что, девушки, ищите своих новых знакомых на подобных сайтах – возможно, прочитаете там о себе. Многие ставят цель «привезти родителей в Прагу» или «отправить бабушку в Тюмень на источники». Среди участников модно заниматься йогой, цигун, медитацией и «духовной практикой для развития себя как личности». 10-я, последняя цель почти у каждого связана с благими делами: жертвовать 10% доходов детям-инвалидам, стать донором, создать фонд помощи одиноким матерям, организовать генеральную уборку в подъезде… И в большинстве случаев по этим целям ничего пока не сделано.

 

Кременчужане создали свою «игру»

 

 Кременчужане хотят похудеть, выучить английский, отправить родителей на отдых и…сесть на шпагат

 

Вячеславу – 19 лет. Вместе с другом он запустил в интернете свою «игру». До этого попробовал себя в аналогичном проекте.


– Когда у тебя есть цель и ты каждый день даешь себе отчет, что сегодня сделал для ее реализации, получается двигаться намного эффективнее. Я начал игру в июне, она длилась 3 месяца, до октября.  В итоге сделал вывод: если бы не ставил  перед собой цели, добился бы намного меньше.


– Какие цели ты ставил перед собой?


– Из разных сфер.  Пойти в тренажерный зал, чтобы привести в  порядок торс. Прочесть 10 книг по бизнесу и саморазвитию – читал и слушал аудиокниги, ежедневно. Подарить маме путевку в Грецию. Все это выполнил. Ставил цель выпустить сборник своих песен  – я читаю реп. Не успел. Но на днях уже его выпущу.


– Не опасался делиться информацией в сети? Ведь ее может прочитать кто угодно – от мошенников, которые будут знать, когда никого нет дома,  до конкурентов, которые захотят стащить бизнес-идею…


– Не думаю, что кто-то преследует такие негативные цели. А по поводу бизнес-идей – считаю, что их не нужно держать  в себе, а наоборот, делиться со всеми. Когда окружающие знают о твоих намерениях, то это обязывает тебя к их реализации.


– Участие в первой игре стоило 500 гривень. Не показалось, что это дороговато?


–  Сперва да, но через месяц я понял пользу от того, что ты платишь деньги за игру. Это как пинок под зад, стимул, чтобы ее не бросить.

 

Топ-10


Какие цели из сети нас удивили или показались оригинальными

 

  • Приучить себя разговаривать без нецензурной брани, чтобы развивать себя как личность и улучшить свою карму
  • Девушка моей мечты: глаза-карие, зеленые. Волосы-темные. Фигура-стройная, бюст, подкачанные формы. Рост –1,70. Характер: милая, женственная, которой надо помогать и заботиться. Не спорит с мужчинами, послушная. Верная, умная, капризная в меру
  • Определить свое генеалогическое древо, чтобы можно было брать энергию мужского рода
  • Стать мужиком для своей жены
  • Говорить Вике в день три комплимента!
  • Принимать Лилю такой, какая она есть, для развития себя как мужчины (0 ссор до конца игры).
  • 250 букетов роз раздать незнакомым девушкам на улице, цель – ради улыбок.
  • У нас девочка и мальчик. (Немного поработали в этом направлении. Удовлетворены. :-)
  • Не мусорить и не плеваться на улице.
  • Улучшать бизнесы людей в мире.

Кременчугский ТелеграфЪ, №48 от 28 ноября

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх