В Польше – играть с детьми, в Карпатах – полоть ели

1.12.2013, 14:00 Переглядів: 3 907

В Польше – играть с детьми, в Карпатах – полоть ели
Поработав волонтером, можно полюбоваться на красоты Украины, побывать на концертах рок-звезд, примерить на себя «заграничную жизнь» и даже устроиться на работу «за бугром».

У волонтёров есть возможность путешествовать. Алина в берлинском «Доме мечты Барби»

 

Николай недавно вернулся из Польши, где он прожил около года. Уехать в соседнюю страну смог как волонтер, по программе Европейской волонтерской службы:


В Польше – играть с детьми, в Карпатах – полоть ели


– Я попал в Центр сотрудничества молодежи, где занимался организаций образовательных визитов для молодежи из Восточной Европы: это ребята из  Украины, Беларуси, Молдовы. Рассказывал им о жизни в Польше, местном самоуправлении, – делится с нами Николай.
Волонтеры – люди, которые работают практически задаром. Зачем соглашаться на такой труд и какая от него польза? Все зависит от той программы, в рамках которой вы решили стать волонтером, и от ваших усердий. Так, Николаю, например, в итоге предложили официальное трудоустройство в Польше. Правда, воспользоваться им по семейным обстоятельствам не смог.


Свою жизнь в Польше описывает так:


– Мы жили в шикарном трехэтажном доме – волонтеров в нем было много, – рассказывает о своем волонтерском опыте Николай. – По программе Европейской волонтерской службы оплачивается 90% всей дороги из дома, есть полная медицинская страховка. Деньги на еду полностью покрываются, плюс дается на карманные расходы. В моем случае это было 85 евро в месяц – шиковать не получится, но хватает.


Польский до поездки за границу кременчужанин не знал, английский был слабым. Теперь подтянулся в языках:


– Если вы не знаете английский, это не должно вас останавливать от поездки волонтером в другую страну, – считает кременчужанин.
Волонтеры, с которыми мы пообщались, описывали свою работу как довольно приемлемую. Вам не придется с утра до ночи пахать на заводе:
– Я попала на двухмесячный проект, работала в Центре активного творчества, – делится с нами Алина, побывавшая летом в Польше. – Это были игры с детьми, проведение спортивных мероприятий, мастер-классов. Мне нужно было работать 36 часов в неделю – иногда с утра до обеда, иногда до 16-ти.


– Мой график был с 9 утра до 4 вечера, но когда приезжала группа ребят, то мы с ними находились 24 часа в сутки, – вспоминает Николай. – А был парень из Португалии, ему нужно было работать с детками с 15 до 17-ти часов. Остальное время он был свободен.


В свободное время волонтеры предоставлены сами себе. И Алина, и Николай воспользовались своими выходными, чтобы попутешествовать по Европе.


– Моих карманных денег мне хватало на развлечения: бассейн, кино, временами кафе. Иногда я тратила на путешествия – конечно, какая-то часть были моими собственными средствами. В одни выходные я отправилась в Гданськ на море, в следующие – в Берлин. Еще была в Освенциме, в Кракове. И 4 дня я провела в Праге – очень хотела туда поехать.


Путешествовать по Европе можно экономно: чтоб добраться до другой страны, Алина пользовалась сайтом, позволяющим найти попутную машину. Временное жилье искала также в Интернете – на сайте каучсерферов (дают путешественникам возможность бесплатно остановиться у себя в квартире). В целом, ребята, побывавшие за границей как волонтеры, считают, что с пользой провели время и получили полезный для себя опыт.

 

Познакомиться с сайтами, на которых вы можете найти волонтерские проекты, можете тут: vk.com/topic-49366177_28248521

 

Кого берут в волонтеры «за бугром»?


Кременчугские волонтеры успели побывать за границей – в Чехии, Польше, Германии. А на днях кременчужанка отправилась в Румынию. Чтобы уехать волонтером в другую страну, не обязательно досконально владеть другим языком. Правда, желательно хотя бы посредственное знание английского, чтобы объясниться с окружающими:


– Знание языка той страны, в которую вы едете, не обязательно – вы научитесь там, – говорит Алёна Глазкова, представитель ГО «Европейский клуб». – Но желательно, чтобы был хотя бы базовый английский. Бывают проекты, в которых требуется знание языка принимающей вас страны. Например, если ваша работа будет связана с анализом информации, пресс-релизами.


Волонтерская работа, как правило, особых знаний и умений от вас не требуют – всему научитесь на месте.


– Это может быть работа с детьми, спортивные направления, уход за животными, молодежная политика, искусство, помощь в сохранении исторической памяти, – поясняет Алёна.


– Не важно, есть ли опыт работы в этой сфере: со мной в проекте участвовали и студенты, и европейцы, которые только закончили школу, – говорит волонтер Николай.


– Главное в таких проектах, что от волонтера не требуется все уметь, не нужны специальные знания – достаточно быть ответственным, инициативным, – считает волонтер Алина.

 

Работа на ферме за еду


Проектов, в которых могут взят участие волонтеры, довольно много. Большинство рассчитаны на молодежь, студентов. Особенно это касается заграничных поездок. В Украине можно отправиться в Карпаты или в Крым – летом есть фестивали, которые приглашают к себе волонтеров: проезд оплачиваете сами, зато вам дают место под палатку и питание. Популярна работа волонтерами и на рок-фестивалях – там вы можете посмотреть на своих кумиров вблизи, да еще и даром.


Устраиваться таким образом можно и на заграничных мероприятиях. Правда, проблемой может быть язык. Например, для участия в театральной неделе в Швейцарии от волонтеров требуется знание французского.


Интересный волонтерский ресурс, воспользоваться которым могут все, независимо от возраста – www.helpx.net. На этом веб-сайте перечислен список всех хозяев по всему миру, нуждающихся в паре дополнительных рук: будь то ферма или небольшой сад, школа или церковь. Например, можно поехать на австралийскую ферму няньчиться с кенгуру или помогать на виноградниках во Франции. Волонтер работает 4 часа в день, за это ему предоставляют кров и еду. Каждый хозяин выкладывает фото своего «имения» – чтобы вы видели, в каких условиях вам предлагают жить. Кстати, в Украине мы тоже нашли тех, кто предлагает поработать у себя в хозяйстве бесплатно – например, заняться строительством дома под Севастополем.


Отдых – с мотыгой в руках

 

В Польше – играть с детьми, в Карпатах – полоть ели

Работа волонтером в Украине дает возможность повидать отечественные красоты и побывать в тех уголках, куда вряд ли доберетесь как турист. Например, кременчужанка Елена приняла участие в украинско-швейцарском проекте Bergwaldprojekt, направленном на поддержку горных лесов. И отправилась расчищать леса Закарпатья:


– На территории Закарпатья в этом году проходило 4 лагеря по 7 дней. Мне посчастливилось «волонтерствовать» в Кедринском лесничестве, с. Лопухово. Характер работ в лагерях приблизительно одинаковый: прочистки тропинок,«осветление» – уход за молодым ельником, создание минерализированных полос, строительство перекатов для речек. Мне как городскому жителю все это было в новинку. Особенно, когда в первый день мне дали мотыгу и отправили полоть 5-сантиметровые смереки в рассадник. Это, оказывается, такая специальная работа для «зеленых» волонтеров. Вроде бы и не тяжело, но к концу дня начинаешь мечтать о походе с топором в горы или с бревном в холодную воду, только больше никаких прополок! Чуть позже я познакомилась поближе и с топором, и с секатором и с романтическим спуском с горы на пятой точке. Кстати, после 8 часов физического труда на лоне карпатской природы совершенно не чувствуешь себя разбитым вдребезги или смертельно уставшим. Откуда и силы берутся, чтоб в свободное время погулять по лесу, зарыться с головой в черничнике или просто удивляться невероятной красоте страны, о которой, оказывается, так мало знаешь.

Автор: mudraya
Теги: волонтеры
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх