Кременчужанка Анна Мельниченко завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по лёгкой атлетике

2.03.2013, 23:23 Переглядів: 4 326

1 марта в Гётеборге на чемпионате Европы завершились состязания по пятиборью

Перед стартом чемпионата Европы 29-ти летняя Анна Мельниченко занимала третью позицию мирового рейтинга сезона.

В начале соревнований по пятиборью кременчужанка успешно стартовала в 60-ти метровке с барьерами, показав второй результат - 8,27 с. В прыжках взяла высоту 1,81 м (пятое место), а в толкании ядра была близка к собственному рекорду – 13,82 м (седьмой результат).

В четвёртом виде Анна прыгнула в длину на 6,17 м, усложнив себе задачу завоевать медаль и лишив себя "золота". Перед заключительной 800-метровкой Мельниченко занимала четвёртую позицию, отставая всего на одно очко от призового места. В беге на 800 м спортсменка на протяжении всей дистанции бежала в лидирующей группе с главными конкурентами Яной Максимовой из Беларуси и Иду Антуанеттой Нана Джиму из Франции, выжидая последнего виража для атаки. Максимова финишировала первой, второй заслуженно оказалась Анна Мельниченко с результатом 2:17.01, а тройку в заключительном этапе замкнула обладательница «золота» Европы - Нана Джиму. Спортсменка из Беларуси установила личный рекорд - 4658 очков и завоевала «серебро», уступив всего 8 очков француженке.

Анна Мельниченко в итоге заняла третье место в общем зачёте (4608), тем самым завоевав бронзовую медаль чемпионата Европы, которая для Украины стала первой медалью.

Поздравляем Анну с завоёванной «бронзой», которая стала хорошим подарком к тридцатилетию спортсменки!

Автор: gorsky Джерело фото: sport.segodnya.ua