Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мира (ФОТО)

2.03.2013, 22:32 Переглядів: 3 005

Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мираС 13 по 23 февраля в итальянском городке Асиаго прошёл чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов (от 30 лет и старше)

В чемпионате мира приняли участие около 1700 спортсменов из 34 стран мира.

 

Одним из спортсменов стала кременчужанка Татьяна Рагозина, которая не любит употреблять слово “ветеран” и приводит в пример Кари Кервисниеми из Эстонии, которой перевалило за девять десятков лет. В свои годы Кари легко движется по лыжне, это люди, для которых спорт - это уже хорошая привычка, это образ жизни и пример преданности, упорства, целеустремлённости для молодёжи – рассказывает Татьяна.

Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мира
Кременчужанка приняла участие в четырёх стартах. В гонке на 15 км прошло первое ознакомление с трассой, как результат 11 место. В гонке на 10 км Татьяна показала 9 результат. В третьей гонке, а вернее в эстафете 4х5 км, Рагозина в составе украинской команды заняла 8 место из 28 команд. В последней, четвёртой, гонке на 30 км наша спортсменка показала свой самый лучший результат на чемпионате мира в Асиаго – 7 место. От старта к старту я быстро входила в форму, результаты росли, думаю, ещё бы недельку постоять на снегу, и была бы совсем другая история – поделилась с нами Татьяна.

Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мира
Спортсменка по возвращению в Кременчуг была переполнена положительными эмоциями. Она с радостью делилась своими впечатлениями и о чемпионате мира, и о Италии.

Красивейший колоритный курортный городок Асиаго расположен высоко в горах Альпах на высоте 1100 м над уровнем моря. Чистый снег, высокие ели, горный морозный воздух привлекают очень много туристов и спортсменов из разных стран – рассказывает Татьяна Рагозина, - отменно подготовленные лыжные трассы доступны как для высококлассных спортсменов, так и для туристов. Как правило, хозяева магазинов спортинвентаря, являются активными спортсменами. Изобилие лыж, палок, ботинок, мазей и парафинов - обычное явление для лыжного курорта. Цены на профессиональный инвентарь дешевле, чем в Украине, - заметила спортсменка. Проживание в частных отелях от 45 евро с питанием, а незнание итальянского языка не являлось преградой, - восхищенно вспоминала Татьяна, - так как люди легко понимают друг друга просто по жестам и мимике.

Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мира
На главной площади возвышается  ратуша с колокольней, отзванивая каждый прожитый час. Наверное, не найти в городке двух одинаковых домов, - говорит спортсменка, - все они построены с любовью и вкусом, украшены рисунками ярких цветов, резными деревянными балконами, коваными заборчиками, с разновысокими крышами, флюгерами и фигурками.

Со слов собеседницы, итальянцы - смелые модники и модницы, они умеют сочетать не сочетаемое, а получается очень изысканно и стильно. За десять дней нашего здесь пребывания не было ни одного дня с одинаковой погодой. То мороз, то капель, то солнце, то снег, причём в течение дня всё это может произойти попеременно – с ностальгией рассказала наша героиня.

Татьяна Рагозина приняла участие уже во втором чемпионате мира
Именно, отсутствие снега на Украине и, в частности, в  Кременчуге явилось "подводным камнем" в подготовке к Чемпионату Мира в этом сезоне лично для меня, - сделала вывод Татьяна Рагозина, - не просто тягаться с финами, шведами, норвежцами, канадцами, россиянами, у которых снега, как у нас воды в Днепре.

 

Эта зимняя сказка стала явью благодаря поддержке и доверию почётного гражданина Кременчуга Владимира Матицина, - раскрывает очередной секрет спортсменка и надеется принять участие в следующем чемпионате мира среди ветеранов, который пройдёт с 23 января по 1 февраля 2014 года в австрийском городе Пиллерзееталь (Альпы).

Напоминаем, что в прошлом году Татьяна Рагозина дебютировала на чемпионате мира среди ветеранов в немецком городке Обервизентале.


В следующем номере “Телеграфа”  читайте про спортивную жизнь спортсменки до чемпионата мира.

 

 

Автор: gorsky Фото: Татьяна Рагозина
Теги: Рагозина
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх