ПЕШЕХОДНЫЙ ТУРИЗМ. В Крюкове совместили приятное с полезным.

12.05.2011, 20:07 Переглядів: 4 465
18 команд из учебных заведений Кременчуга приняли участие в Крюковском районном первенстве по технике пешеходного туризма..

Свежий воздух, прекрасная погода, отличная компания - главные составные приятного отдыха!

Участники соревнований

Как сообщает пресс-служба крюковского исполкома, в районных соревнованиях по пешеходному туризму, которые состоялись сегодня в районе Деевской горы, приняли участие 18 команд общеобразовательных заведений Кременчуга под руководством комитета физической культуры и спорта Крюковского района, председателем которого является Анна Келембет. Приятно, что впервые приобщились к соревнованиям команды Кременчугского техникум железнодорожного транспорта и ПТУ № 6 и 26,  а также лицей сферы услуг № 29. Традиционно приняли участие школы №№ 2, 27, 16, 3, 18, 9, 14, 7, 23, 13, 19, 10, гимназия № 6 и школа Ада.

Спортивное мероприятие торжественно открыла Галина Пилипенко, первый заместитель председателя районного совета. Галина Михайловна поздравила участников, пожелала им успехов, а также хороших результатов по окончанию учебного года. Она также отметила, что в Крюковском районе много внимания уделяют работе с молодежью, за год в районе проводят около 50 спортивных соревнований разных уровней, организация именно таких мероприятий является хорошим досугом учеников.

Главный судья соревнований – Ольга Колесник, руководитель туристического клуба «Пульс», главный секретарь – Анатолий Кошляк, методист Кременчугского городского научно методического центра.

Команды соревновались на полосе препятствий - это подъем по скальному участку, навесная переправа, спуск и подъем спортивным способом, траверсов, вязание узлов, доврачебная помощь. Особенно интересными были творческие представления команд.

В завершение команды готовили, по собственным рецептам, туристическую кашу и соревновались между собой в красивом и эстетичном оформлении, а также вкусовыми качествами.

Судьи определяли результаты отдельно в каждой программе соревнований и отметили, что побежденных в таких соревнованиях нет, поскольку все получили удовольствие от активного отдыха.

По результатам набранных баллов места распределились слудующим образом:

Среди ПТУ:

1 место – команда ПТУ № 6

2 место – команда Кременчугского техникума железнодорожного транспорта

3 место – ПТУ № 26

Среди школ:

1 место разделили команды школы № 7 и № 19

2 место разделили команды школы № 9 и № 10

По завершению команды победители и призеры получили от спорткомитета района подарки и сладкие призы.

Разворачивание палатки

Как же без каши

Справка из Википедии. Пешеходный туризм — вид спортивного туризма. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.

Категория сложности маршрута определяется по наличию локальных препятствий, географического показателя района, автономности маршрута, напряжённости маршрута и др. В зависимости от этого походы подразделяются на:

  • походы выходного дня;
  • походы 1-3 степени сложности — в детско-юношеском туризме;
  • категорийные походы с 1 по 6 категорию сложности (к. с.). Первая категория — самая простая, не требующая специальных знаний; шестая категория — самая сложная и требует специальной и физической подготовки, соответствующего снаряжения.


 
Автор: editor
Теги: крюков
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх