15 февраля. Марк Гросс и Бенито Гонзалес в Кременчуге

9.01.2014, 17:06 Переглядів: 7 947

15 февраля. Марк Гросс и Бенито Гонзалес в КременчугеМеждународный джазовый фестиваль «ENERGY» представляет:

Ко Дню Святого Валентина, 15 февраля, в рамках  украинского тура,  Кременчуг посетит солист легендарного оркестра Дюка Эллингтона, обладатель двух премий Гремми  Марк Гросс (Mark Gross, саксофоны, США)   в содружестве с известным  в  США  пианистом  Бенито Гонзалесом (Benito Gonzalez).
На барабанах - Джейсон Браун (Jason Brown), успевший завоевать признание кременчугской публики, басовые импровизации  -  в исполнении Арка Овруцкого (Ark Ovrutski), выпускника Ратгерского университета (США) и человека, который дарит Украине возможность общения с джазовыми звездами США, а по счастливой случайности – нашего хорошего друга.

Где: Дворец культуры «Нефтехимик»
Когда: 15 февраля  (суббота). Начало в 19.00

Кроме американских музыкантов, в концерте примет участие джаз-бенд Apple Jam в составе с московским пианистом Стасом Легенда.

Билеты (от 80 до 100 грн.) можно приобрести в кассе дворца (тел. 76-10-06) и у организаторов по телефонам:
(067)532-61-06;

(050)308-43-77

Информация о концерте на сайтах:


http://energyfest.info/news
http://applejam.com.ua
На facebook:  https://www.facebook.com/events/561012893988887/?ref_dashboard_filter=upcoming
В Контакте: http://vk.com/event64698990

Подробности о музыкантах:

 


Марк Гросс (Mark Gross)  - sax legend, американский джазовый музыкант, солист оркестров Дюка Эллингтона, Лайнела Хэмптона, Диззи Гиллеспи и Чарли Мингуса, руководитель ансамблей, аранжировщик, композитор, автор джазовых обработок произведений Баха.


Тысячи поклонников во всем мире узнают его уникальный джаз  по первым звукам. Неподражаемый стиль, непревзойденное владение саксофоном и выдающийся артистизм,  принесли  Марку  Гроссу мировую славу  и звание одного из самых узнаваемых джазовых музыкантов  нашего времени. Мастерство и талант этого прославленного исполнителя был отмечен многочисленными наградами, среди которых две награды Grammy от американской академии звукозаписи и 40 платиновых дисков. Марка Гросса нужно только слушать, от его живого исполнения испытываешь настоящее наслаждение и творческий экстаз.

Марк Гросс родился и вырос в семье пастора одной из церквей  Балтимора. С раннего детства, он впитал  церковные госпел, блюзы и спиричуэлс. В 6 лет начал учиться музыке – сначала игре на фортепиано,  а  в 14  лет  освоил саксофон.  По окончании Baltimore School for the Arts,  16-летним юношей  Марк переехал  в Нью-Йорк и целиком отдался профессиональной  карьере. В столице мирового джаза  его заметил Диззи Гиллеспи и пригласил  в свой легендарный бэнд. Затем  ангажементы с оркестрами Дюка Эллингтона, Лайнела Хемптона и Чарли Мингуса, записи альбомов с Махалией Джексон и Нэнси Уилсон, учеба в Howard University и New-York Berklee College of Music.

За свою карьеру  Марк Гросс исколесил весь мир с концертами и играл с такими величинами джаза, как Duke Ellington Orchestra, Dizzy Gillespie, Lionel Hampton, Charles Mingus Big Band, Nancy Wilson, Jimmy Heath, Frank Foster and the Loud Minority, Nat Adderley, Jimmy Cobb, Joe Chambers, Dave Holland, Mulgrew Miller, Philip Harper, Nicholas Payton, Wynton Marsalis, Village Vanguard Jazz Orchestra, Tom Harrell Big Band, Freddie Hubbard, Donald Harrison, Mark Whitfield, Jorge Duke, Neal Smith, Regina Carter, Walter Booker, Jann Parker и т.д.

Официальный сайт музыканта: http://www.markgrossmusic.com
Страница на  Facebook:  https://www.facebook.com/MarkGrossMusic/photos_stream

 

15 февраля. Марк Гросс и Бенито Гонзалес в Кременчуге


Бенито Гонзалес (Benito Gonzalez, США) – пианист, импровизатор и композитор, участник множества международных джазовых фестивалей, любимец мировой публики.


Гонзалес давно признан и популярен во всем мире. Его мастерское исполнение современного джаза, приправленного зажигательными латиноамериканскими фолковыми мелодиями, делает музыканта настоящей звездой джазовой музыки.


В 2005 году появился на свет дебютный альбом Гонзалеса «Starting Point», в создании которого приняли участие многие известные музыканты. В том же году талантливый пианист стал победителем крупнейшего в Соединенных Штатах конкурса джазовых пианистов Great American Jazz Piano Competition. Выход второго альбома Гонзалеса под названием «Circles» принес музыканту славу мастера джазовых импровизаций.


Виртуозная игра Бенито Гонзалеса поражает своей яркостью и глубиной, полна неожиданных смен настроений, увлекает прозрачным и отточенным звучанием. Бенито играет в различных составах, дольше всего – с признанным мастером джаза Кенни Гарретом, выступает со своим трио и сотрудничает с другими корифеями джаза.


В нашу страну Гонзалес приезжал дважды: на киевский джазовый фестиваль «Jazz Bez» в составе «Benito Gonzalez trio» и для участия в этно-джазовом интернациональном проекте «Asia Tengri».


Последнее время Бенито работает над авторским материалом для своего второго альбома, в котором он будет представлен не только как солист, но и как лидер.

Официальный сайт музыканта: http://www.benitogonzalez.com

 

Выступление Бенито Гонзалеса

 

 



Джейсон Браун (барабаны) – восходящая звезда своего поколения. Многие из постоянно гастролирующих джазменов выбирают Джейсона за его отменное воображение, выдающуюся музыкальность и профессионализм. Он выступал с Pat Martino, Cedar Walton, Steve Grossman, Carmen Lundy, David Hazeltine и  Kurt Rosenwinkle/Peter Bernstein.


Джейсон родился в Нью-Йорке, учился в Университете Оберлин, где установил глубокие творческие отношения со своим педагогом Билли Хартом, который до сих пор восторженно отзывается о своем одаренном ученике: «Джейсон не только лучший студент, который когда либо был у меня, он лучший студент из всех, которых я когда либо видел. Он готов продолжать традиции и быть лидером дальнейшей эволюции искусства джазовых барабанов».

15 февраля. Марк Гросс и Бенито Гонзалес в Кременчуге

 

Арк Овруцкий (контрабас, бас-гитара) – композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. Закончил аспирантуру Ратгерского университета (США) и заканчивает докторантуру Университета Иллинойс по классу контрабаса.

В апреле 2010 года Арк Овруцкий записал в Нью-Йорке авторский альбом «Sounds of Brazil» с Дудукой да Фонсекой, Крэйгом Хэнди, Элио Альвесом и Жорже Континенчино. Этот альбом был высоко оценен критиками в США, и в апреле 2011 Арк был приглашен с этой программой в знаменитый «DIZZI COCA COLA» – джазовый клуб ЛИНКОЛЬН ЦЕНТРА в Нью-Йорке.


В августе 2013 Арк записал новый альбом «44.33» совместно с Улиссом Оуенсом (Ulysses Owens), Майклом Дизом (Michael Dease), Майклом Томасом (Michaek Thomas) и Дэвидом Беркманом (David Berkman).

За последние 8 лет Арк Овруцкий сотрудничал с: Кертисом Фуллером, Кармен Ланди, Марком Соскиным, Стивом Уильямсом, Ларри Уиллисом, Джевоном Джексоном, Стивом Слэйглом, Джей Ди Уолтером, Дудукой да Фонсекой, Патиенс Хиггинс, Михилем Борстлапом, Синтией Скотт, Джимом Ротонди, Дональдом Эдвардсом, Джеймсом Сполдингом и многими другими.

Автор: editor
Теги: джаз
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх