С 1 июля грянет волна штрафов

1.07.2011, 11:06 Переглядів: 2 669
Переходной период, во время которого можно было знакомиться с Налоговым кодексом, закончился.

1 июля закончен полугодовой адаптационный период, данный предпринимателям для изучения Налогового кодекса. Напомним, с начала года действовала норма, по которой за несвоевременное предоставление отчетов и другие мелкие нарушения был предусмотрен символический штраф в 1 грн. Теперь же возвращаются старые нормы и вводятся новинки, сообщает Сегодня.

Например, как и до 1 января 2011 года, за просрочку подачи декларации юрлицу придется раскошелиться на 170 грн. Повторное нарушение увеличит сумму - до 1020 грн.

При занижении юрлицом налогов: «вспомнил» и сам подал уточняющий расчет — штраф 3% от суммы занижения, отразил недоплату в текущей декларации — 5%, выявлено налоговым органом — 25% от суммы начисленного налога. Ранее было чуть иначе: сам выявил — 5% суммы занижения, налоговая подловила — 10% от начисленного за период.

Для физлиц неподача декларации чревата санкцией в 25% от суммы занижения. По старому закону, это наказывалось 170 грн. плюс 10% от суммы занижения. Также появится штраф за неуплату физлицом единого налога (ранее не предусматривался) — 50% от ставки единого налога.

Предприниматели опасаются, что с введением штрафов начнутся массовые проверки.

«Полгода прожили спокойно, а сейчас опять начнется», — говорит предприниматель Борис Боклан. А глава ВО предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан считает: льготу по штрафам можно было бы еще продлить. Мол, бизнес еще не изучил новый кодекс. Но налоговики непреклонны.

«Теперь будут применяться обычные штрафы, предусмотренные законодательством», — предупредил глава Госналоговой службы Виталий Захарченко.



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх