Украинки работают наравне с мужчинами, а зарабатывают значительно меньше

4.03.2011, 09:30 Переглядів: 2 995
В Украине обострились проблемы с соблюдением прав женщин и сохраняется гендерное неравенство.

В Украине обострились проблемы с соблюдением прав женщин и сохраняется гендерное неравенство. Женщины работают на тех же условиях, что и мужчины, а получают на 30% меньше. Такие данные обнародовала ООН. 

Международные организации обеспокоены тем, что в ходе административной реформы сфера обеспечения равенства женщин и мужчин осталась вне компетенции правительства. Сейчас ликвидировано ведомство, которое занималось женскими проблемами. Министерство семьи, молодежи и спорта реформировано в Госслужбу молодежи и спорта. 

Новое ведомство теперь не будет заниматься проблемами семьи, гендерной политики, профилактикой домашнего насилия, противодействием торговле людьми. 

Украинские женщины работают наравне с мужчинами, а зарабатывают значительно меньше, отметила заместитель директора представительства Программы развития ООН в Украине Елена Панова. 

По ее словам, украинские женщины не имеют доступа к власти. Только 8% женщин представлены в украинском парламенте. Ни одной женщины нет в составе Кабмина. Есть существенная разница в заработной плате женщин и мужчин за равноценный труд. Несмотря на это уровень высшего образования женщин одинаков с мужчинами. 

Кроме того, насилие в семье и торговля людьми в Украине имеют гендерную окраску. Более 90% жертв домашнего насилия и 80% жертв торговли людьми - это женщины. 

’’Очень часто в Украине женщин изображают стереотипно, что женщины здесь являются предметом эстетического наслаждения, красоты, удовольствия, или как машины для домашних обязанностей. Это не допустимо. Это унижает’’, - сказала Елена Панова выступая на открытии киевского форума ’’Общество равных возможностей ’’. 

Зато заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юркова напомнила, что ЕС выделил Украине 14 миллионов евро на поддержку гендерных программ, а взамен проблемы равенства между женщинами и мужчинами в стране не улучшаются.

Источник: ТСН



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх