«Это не только насмешка над Виктором Януковичем, а насмешка над украинцами и над Украиной», – бютовец Томенко о ролике ’’Большой разницы’’

4.11.2010, 13:09 Переглядів: 3 020
В то же время российский политолог Станислав Белковский склонен рассматривать этот сюжет не как издевку над Украиной в целом, а как сигнал политической элите РФ о недовольстве Кремля действиями украинского лидера.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко не одобряет цензурования фрагмента программы «Большая разница» с пародией на образ Президента Украины Виктора Януковича на телеканале ICTV. 

Об этом он сказал, комментируя историю с тем, что в последнем выпуске российского комедийного шоу «Большая разница», которое выходит на российском Первом канале, спародировали образ Президента Януковича, а на канале ICTV, что транслирует это шоу в Украине, выпуск вышел без этого сюжета.
По его убеждению, в упомянутом сюжете «не только насмешка над Виктором Януковичем, а насмешка над украинцами и насмешка над Украиной».

«Самое показательное то, что такой материал, считай, на главном государственном канале России, вышел на фоне наивысшей степени проявления любви нынешних украинских высокопоставленных чиновников к российской власти», - отмечает Томенко.

«Интересно, найдется ли хоть кто-то из главных представителей команды Виктора Януковича, кто среагирует на проявление пренебрежения к Президенту с главного российского канала», - добавил он.

Российский эксперт: Кремль раздражен Януковичем

В то же время российский политолог Станислав Белковский склонен рассматривать этот сюжет не как издевку над Украиной в целом, а как сигнал политической элите РФ о недовольстве Кремля действиями украинского лидера. 'После того, как Янукович пришел к власти, были надежды на то, что будут значительные уступки в экономическом плане со стороны Украины, но этих уступок до сих пор нет. И поэтому, конечно, Кремль немного раздражен Януковичем', - считает политолог.

Украинский президент, по мнению Белковского, ориентирован в большей степени на Европу, несмотря на свою формальную пророссийскую риторику. Это проявляется в том, что нет прогресса в вопросах объединения 'Газпрома' и 'Нафтогаза', в создании газотранспортного консорциума. В данном случае речь идет о вопросах, которые околокремлевский бизнес, определяющий политику Москвы на украинском направлении, считает принципиальными и ключевыми, заявил эксперт в интервью BBC.

Кроме того, по словам политолога, 'Кремль раздражен контактами Януковича и (белорусского лидера Александра) Лукашенко, которые происходят в стиле дружбы Украины и современной Беларуси. И тем, например, что нефтепровод Одесса-Броды будет использоваться в аверсном режиме для поставок венесуэльской нефти через Одесса-Броды в Беларусь'.

На самом деле, как отмечает политолог, Москва уже с 2006 года не рассматривает Януковича как своего агента влияния, а на последних президентских выборах премьер Владимир Путин симпатизировал Юлии Тимошенко. Впрочем, добавляет эксперт, сейчас Кремль пытается это опровергнуть.

По мнению Белковского, пародия на Януковича напоминает отчасти острые сатирические сюжеты, которые на российском телевидении показывали о Лукашенко, однако пока рано говорить о прямой атаке, как в случае с белорусским президентом. Впрочем, в обозримом будущем это может также вылиться в аналогичную информационную войну, считает политолог.

Напомним, в эфире государственного российского Первого канала (гендиректора телеканала назначает лично президент РФ) вышел сюжет, неожиданно остро изображающий Президента Украины Виктора Януковича. Авторы сюжета решили объяснить новейшую украинскую историю, используя сюжет комедии «Брюс всемогущий», где уволенный телеведущий получает от Бога его полномочия.
В пародии этим «Богом» становится украинский президент, который получил эти полномочия от пародийного же Виктора Ющенко.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»ВВС

 



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх