Цены на автомобили из-за дорогого доллара растут ежедневно

28.02.2014, 09:30 Переглядів: 3 175

За последние несколько дней стоимость авто выросла в среднем на 20%

В Украине некоторые автоимпортеры начали приостанавливать продажи из-за нестабильной ситуации на валютном рынке. Так, региональный директор "Атлант-М Юг" (дилер Renault) Александр Дмитерчук вчера сообщил, что компания получила уведомление от импортера о приостановке продаж. Решение принято на один день, а вот что будет дальше, пока не ясно.

 

Кроме того, гендиректор ООО "Еврокар" (ТМ Skoda) Марина Яковлева отмечает, что из-за скачков доллара компании также пришлось приостановить продажи.

 

"Мы надеемся, что в самое ближайшее время ситуация стабилизируется, и компания сможет нормально осуществлять свою бизнес-деятельность",— заявила "Коммерсант-Украина" Яковлева.

 

В то же время импортеры других брендов просят ограничить продажи машин, так как поставку автомобилей они не гарантируют, говорит директор по маркетингу группы АИС Сергей Боровик.

 

В АИС подчеркнули, что в их компании остановка продаж не затронула бренды Geely, SsangYong и MG. По словам участников рынка, автомобили, выкупленные их дилерами, будут продавать и дальше. Между тем цены на авто активно растут. 

 

"Галопирующий курс валют создает трудности в работе нашей компании. Мы не можем спланировать продажи, каждый день меняется их цена",— заявил руководитель отдела продаж Volkswagen компании "Порше Украина" Сергей Носенко.

 

При этом рост цен касается как импортных автомобилей, так и украинского производства.

 

По данным салона "Автоцентр на Московском" (дилер ЗАЗ, Chery, Opel, Chevrolet, Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep, Dodge), за последние несколько дней стоимость всех моделей увеличилась в среднем на 20%. В АИС цены выросли в пределах 2-7%. 

 

Участники рынка отмечают, что клиентов становится все меньше. Также компании несут затраты, связанные с замедлением перемещения денег от продавца к импортеру, которому необходимо закупить валюту, добавил Носенко.

 

"Если ситуация не стабилизируется, мы прогнозируем сужение рынка более чем в два раза",— считает Дмитерчук.

 

Напомним, что вчера курс доллара на межбанке достиг 11,78 гривен. Позже гривна укрепилась до 8,94 грн за доллар.

 

ТСН.ua

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх