Работодателей будут штрафовать за гендерную дискриминацию

10.09.2013, 17:02 Переглядів: 2 764

Закон Украины о занятости населения запрещает работодателям в объявлениях и рекламе делать акцент на пол и национальность потенциального рабочего. Кроме того, закон также запрещает указывать, что работодатель возьмет на работу только женщину или только мужчину, если эта работа может выполняться как женщинами так и мужчинами

Министерство социальной политики Украины разрабатывает нормативную документацию для практического применения наложения штрафов на работодателей в размере 10 минимальных заработных плат за гендерную дискриминацию при приеме на работу. Об этом сообщила советник министра социальной политики Украины Таисия Кривенко на круглом столе во вторник, передает корреспондент УНН.

 

По словам Т.Кривенко, Закон Украины о занятости населения запрещает работодателям в объявлениях и рекламе делать акцент на пол и национальность потенциального рабочего. Кроме того, закон также запрещает указывать, что работодатель возьмет на работу только женщину или только мужчину, если эта работа может выполняться как женщинами так и мужчинами. Также запрещается при трудоустройстве требовать от того, кто трудоустраивается, сведения о личной жизни.

 

"К нарушителям применяются штрафные санкции в размере 10 минимальных заработных плат. Выполнение этой функции возложено на Минтруда Украины, но практическое применение этой нормы требует разработки, и нормативная документация находится в стадии разработки", - сообщила Т.Кривенко.

 

Как в свою очередь отметила советник по гендерным вопросам Премьер-министра Украины Лариса Кобылянская, в случае преодоления гендерного неравенства на рынке труда, сам рынок станет более эффективным, поскольку на нем появится конкурентная среда.

 

Источник УНН

Автор: editor
Теги: работа
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх