Министерство образования и науки не против того, чтобы высшие учебные заведения сами определяли, когда им начинать учебный год.

Об этом говорится в письме Минобразования к ректорам вузов, сообщает Украинская правда.

 

Согласно документу, с данной инициативой выступило правительство АР Крым.

 

Ссылаясь на положения об организации учебного процесса, в МОН заявили, что «высшее учебное заведение имеет право самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени».

 

«Перенос срока начала учебного года должно быть согласовано с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления», – говорится в письме.

 

В МОН обратили внимание, что «коррекция графика учебного процесса не может применяться к первому учебному году (І курс), что связано с нормативно определенными сроками вступительной кампании».

 

По материалам: Украинская правда

facebook x telegram whatsapp viber