КНДР официально заявила в СБ ООН об угрозе войны на Корейском полуострове

27.03.2013, 13:11 Переглядів: 1 890

Власти Северной Кореи проинформировали СБ ООН об обострении ситуации на Корейском полуострове. Они и призвали обратить внимание на угрозу войны

На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка з-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

 Среди таких действий дипломаты назвали проходящие в настоящее время масштабные американо-южнокорейские маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков B-52, совершающих полеты над территорией Южной Кореи. В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США "сейчас нацелены на КНДР, а американские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, находятся у южнокорейского побережья". "В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной", - подчеркивается в обращении. 

В этих условиях "народ и армия КНДР полностью поддерживают опубликованное накануне заявление верховного командования Корейской народной армии", отметил МИД. В нем сообщалось, что в КНДР приведены в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойная артиллерия "в интересах обеспечения защиты суверенитета страны".


 Согласно заявлению, КНДР "более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США", которые проводят в настоящее время масштабные маневры совместно с Южной Кореей.  С этого момента, отмечалось в нем, "верховное командование Корейской народной армии объявляет полную боеготовность ракетных частей и дальнобойной артиллерии, которые возьмут на прицел американские военные базы на Гавайях, Гуаме, в Южной Корее и на континентальной части США".

 

По материалам ИТАР-ТАСС, NEWS.ru.com

Автор: editor
Теги: Корея
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх