В Потоцком мужском монастыре заложена памятная капсула в основание нового храма

10.06.2014, 10:12 Переглядів: 5 797

В Потоцком мужском монастыре заложена памятная капсула в основание нового храма

Храм возводится в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

9 июня состоялась торжественная закладка памятной капсулы в фундамент строящегося храма на территории Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря.


Как сообщает пресс-служба Кременчугской епархии, чин освящения места под строительство храма провел епископ Кременчугский и Лубенский Николай в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Венедикта, благочинного Кременчугского благочиния протоиерея Иоанна Багаудинова, секретаря Кременчугской епархии протоиерея Сергея Коваленко, клириков монастыря и духовенства епархии. На торжество вознести молитвы Господу пришли и многочисленные православные.

После освящения места будущего храма и закладки капсулы с информацией о дате закладки Храма и причастного духовенства к строительству, Преосвященнейший Николай обратился к участникам с поздравлениями с праздником Дня Святого Духа и началом Богоугодного дела.

Настоятель Потоцкого мужского монастыря архимандрит Венедикт рассказал, что храм возводится в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

 

Сам храм будет деревянным, основа проекта разработана им самим, позже над его эскизом трудился архитектор. Строительство начнется сразу же после освящения места под храм, в данное время настоятель монастыря активно занимается организационными работами.

Напомним, в 1999 году недалеко от села Дмитровка был основан скит Мгарского Спасо-Преображенского мужского монастыря в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Позже скит получил статус монастыря.


Монастырь открыт, прежде всего, с миссионерской целью: здесь прекрасные условия для просветительской деятельности. Он расположен на живописном берегу р. Псел. Кременчуг и Комсомольск находятся недалеко.


Ежегодно в летний период при монастыре организовывается сезонный лагерь, в котором отдыхают и более основательно воцерковляются, участвуя в монастырских богослужениях, прихожане церквей округа, учащиеся воскресных школ, дети из многодетных семей, сироты. Проводятся беседы, тематические лекции для взрослых, с детьми занимаются сопровождающие их преподаватели воскресных школ.


Монастырь принимает паломников. Есть возможность остаться на ночь. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Автор: bulashev Джерело фото: пресс-служба Кременчугской епархии
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх