Мэр хочет обзавестись еще одним водозабором для Кременчуга

26.08.2010, 14:11 Переглядів: 2 266
Обустроить его хотят в Крюкове, на фарватере Днепра..

Новый водозабор с системой очистных сооружений сможет уменьшить нагрузку на действующую очистную станцию в Краснознаменке, считает мэр Миколай Глухов. На обустройство нового водозабора в Крюкове есть разрешение Института гигиены и санитарии, сообщил он.

Этот проект в свое время  уже рассматривался, и даже разрабатывалось технико-экономическое обоснование. Теперь его «достали из-под сукна» и доработают до ноября. На это исполком на последнем заседании выделил 25 тысяч гривен. О проекте вспомнили не случайно: этим жарким летом очистные сооружения, расположенные в Краснознаменке, едва справлялись с очисткой воды.

На этом планы городских властей не заканчиваются. Есть замысел поднять на 3-4 метра вверх со дна Кременчугского моря трубу действующего водозабора, залегающую на большой глубине. В мэрии считают, что это позволит забирать более чистую воду (а соответственно, меньше тратить средств на ее очистку до ГОСТа). Есть еще большие планы по аэрации воды (принудительного насыщения ее кислородом при помощи специальных установок). На глобальные планы власть будет просить инвестиций от государства, рассказал мэр.



 
Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх