Пациентов с Covid 19 в Кременчуге лечат бесплатно – заявляет руководитель горздрава

13.05.2020, 14:32 Переглядів: 4 924 Коментарів: 3

 

Делают это за деньги городского бюджета

Пациентов с Covid 19 в городских больницах лечат бесплатно, они не покупают медпрепараты за собственные деньги. Об этом сегодня, 13 мая, заявил на заседании противоэпидемического штаба руководитель Кременчугского управления здравоохранения Максим Середа.


Он сказал, что в инфекционных отделениях детской больницы и больницы «Кременчугской» безоплатно лечат и взрослых, и детей – и не только с подтвержденным диагнозом Covid 19, но и тех, у которых лишь подозревают коронавирусную инфекцию (пациенты с ОРВИ, бронхитами, пневмониями).


 


– Ми лікуємо їх безоплатно, поки лікуємо за кошти міського бюджету, навіть, якщо там ще непідтверджений Covid, а лише виставлена підозра. Тобто, якщо там пневмонія чи навіть бронхіт, ГРВІ, в інфекційних відділеннях і для дорослих, і для дітей всі пацієнти лікуються безоплатно. Всі медикаменти, які є у Національному переліку, ми закуповуємо, – сказал Максим Середа.


 Он объяснил, что город надеется компенсировать потраченные на медикаменты деньги после подписания договоров с НСЗУ:


– НСЗУ визначить граничні суми угод, але не всі ці кошти мають піти на зарплату медикам, там ще треба відшкодувати вартість медикаментів, – сказал Максим Середа.


Национальная служба здоровья (НСЗУ) должна подписать с городскими больницами договоры на 4 пакета медицинских услуг по лечению Covid 19. Если договоры подпишут, НСЗУ оплатит лечение каждого случая коронавирусной инфекции. Но в какую сумму она оценит каждый пролеченный случай, неизвестно.


Пока договоров нет, нет и денег из госбюджета. Кременчуг самостоятельно оплачивает лечение пациентов с Covid 19. Руководитель горздрава надеется, что до конца дня договоры могут быть подписаны. Неделю назад, 7 мая, он также надеялся, что договоры с НСЗУ в электронном формате придут в Кременчуг во второй половине дня.


P. S. Если вас или ваших родственников лечили в период карантина от коронавирусной инфекции, или пневмонии, бронхита, ОРВИ в городских больницах, напишите нам, все ли медикаменты вы получали бесплатно или какие-то препараты приходилось покупать за собственные деньги?

Пишите на редакционный адрес: telegraf.in.ua@gmail.com

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

0
13 травня 2020 15:25

правильно сделали, что лечат больных на вирус за счёт города!


7 10
0
13 травня 2020 15:56

Похвально! 


4 9
0
13 травня 2020 16:27

В нормальной стране так и должно быть.


5 10

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх