Медреформа в Кременчуге: недофинансированы детская стоматология и стоматцентр

6.05.2020, 07:33 Переглядів: 3 113 Коментарів: 8

 

Кременчуг получил от НСЗУ 90% денег

От второго этапа медреформы в Кременчуге пока больше всего пострадали стоматологи – и детские, и взрослые, они недофинансированы. Также недофинансирована больница восстановительного лечения. Об этом сообщил руководитель кременчугского горздрава Максим Середа.


Он рассказал, как обстоят дела по итогам апреля – первого месяца второго этапа медреформы в Кременчуге.


 С 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы. Он коснулся специализированных медучреждений – больниц и медицинских центров. С этого года они уже не получают государственную субвенцию, вместо этого НСЗУ (Нацслужба здоровья Украины) платит им за оказанные медицинские услуги. Все кременчугские больницы заключили с НСЗУ договоры на финансирование определенных пакетов медицинских услуг. Главные врачи жаловались, что НСЗУ выставила очень низкие расценки на услуги, этих денег не хватит на покрытие реальных расходов.


Руководитель горздрава сообщил, что по состоянию на апрель, оказались недофинансированными детская стоматология, городской стоматологический центр и больница восстановительного лечения.


Остальные больницы профинансированы на 90%:


– На квітень ми отримали 90% суми від НСЗУ. Недофінансовані дитяча стоматологія, стоматологічний центр та лікарня відновного лікування. Всі інші заклади профінансовані, щоб виплатити зарплату і придбати мінімальний пакет медичних препаратів для лікування ургентних пацієнтів, – сказал Максим Середа.

 
 И добавил, что по сравнению с мартом, в апреле денег на покупку медпрепаратов стало немного больше – но пациентам все равно придется покупать лекарственные препараты за собственные деньги. Пока итог медреформы такой.


В 2018 году, когда действующая команда власти уничтожала сеть районных коммунальных стоматполиклиник, чиновники утверждали, что от «лишних» сотрудников и «лишних» помещений избавляются, чтобы коммунальная стоматология смогла выжить на втором этапе медреформы. От стоматполиклиник избавились, но проблема недофинансирования отрасли осталась.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 8

0
6 травня 2020 07:41

Это последствия медреформы? Или местная самодеятельность. Сведущие, подскажите


11 0
0
6 травня 2020 09:57

для того и тратится 9  муликов, что бі донести , до граждан , что малецкий тут не при чем.


10 0
0
6 травня 2020 10:05

недофинансированы детская стоматология

Головне для мера, щоб газетка була профінансована повністю


10 1
264
6 травня 2020 10:24

Цікаво а ніхто не бачив що з приміщенням стомат клініки на набережній? З самого початку було зрозуміло що вона пустувати не буде і хтось з наших хазайнів міста її швидко до рук прибере! Треба поїхати подивитися!


6 0
0
6 травня 2020 11:46

Что только в Украине не придумают....чтобы усложнить жизнь людям. Если уж и вводить реформу, то делать это нужно нормально и продуманно. 


1 4
0
6 травня 2020 11:49

Я надеюсь, что Зеленский наведет порядок в нашей стране и в том числе с медициней! 


1 8
513
6 травня 2020 11:56

Цитата: Максим Бабкин

Я надеюсь, что Зеленский наведет порядок в нашей стране и в том числе с медициней! 

Примус! Признание Америки! Москвошвея! Примус! Пивная! Еще парочку! Буржуи! Не толкайся, подлец, слезай с подножки! Я тебе покажу, твою мать!

 


4 1
0
6 травня 2020 12:00

Эта медреформа предусматривает закрытие около 300 больниц и сокращение медперсонала по всей Украине и все из-за недофинансирования...снова недоработали.


2 6

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх