Вот почему Полтавская ПЦР лаборатория задерживает результаты тестов на Covid-19

30.04.2020, 07:44 Переглядів: 10 014 Коментарів: 10

 

Вице-губернатор объяснил, что проблема не в оборудовании, а в людях

В Полтавской ПЦР лаборатории не хватает квалифицированных кадров – в первую очередь, врачей-вирусологов. Об этом сообщил на брифинге вице-губернатор Полтавщины Дмитрий Лунин.


В связи в нехваткой специалистов, лаборатория не может оперативно справиться с возросшими нагрузками и задерживает результаты тестов.


В Полтавской ПЦР лаборатории тестируется биологический материал на Covid-19 со всей области. Поскольку в области растет количество инфицированных коронавирусом и «контактных», увеличились и объемы работы для лаборатории – пока только здесь могут провести ПЦР тестирование. И лаборатория стала задерживать результаты исследований.


Сегодня на брифинге в Полтаве журналисты задали по этому поводу вопрос вице-губернатору. Он ответил:


 – Основна проблема не в самій лабораторії, а у лікарях-вірусологах, які є в межах доступності для нас. Їх дуже мало залишилося, вони зараз не навчаються в університетах, тому є проблема з кадрами. У нас зараз працюють 4 лікаря-вірусолога та 8 лаборантів, працюють у дві зміни. Основне збільшення потужностей лабораторії можливе лише через вирішення кадрової проблеми. Обладнання достатньо, а людей, на жаль, недостатньо. Ми шукаємо таких працівників.


Сегодня, 29 апреля, на заседании кременчугского противоэпидемического штаба вице-мэр Ольга Усанова сообщила, что Кременчуг до сих пор не получил из Полтавской ПЦР лаборатории результаты 321 анализа на Covid-19. А 28 апреля было получено лишь 2 результата исследований.


Кременчуг не впервые жалуется на задержку результатов исследований. В городе уже закончили ремонт собственной ПЦР лаборатории. Но когда она начнет работать, неизвестно – её ещё предстоит сертифицировать.


К тому же у Кременчуга могут возникнуть те же проблемы с вирусологами, что и у Полтавы. На заседании противоэпидемического штаба мэр возмущался ответом, присланным из Киева – нам написали, что если мы хотим обучить персонал для работы в ПЦР лаборатории, можем приезжать в сентябре. А сегодня – апрель.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 10

439
30 квітня 2020 08:21

Да у нас тоже по ходу начальник лаборатории будет бывший работник "конфетной фабрики рошен",то то они там на диагностируют.


13 5
150
30 квітня 2020 08:36

"Ми шукаємо таких працівників...."

 

Может просто не нужно было их терять? Ищите-ищите...


23 1
439
30 квітня 2020 08:41

Цитата: Sanay

"Ми шукаємо таких працівників...."

 

Может просто не нужно было их терять? Ищите-ищите...

100% Раньше была СЕС ,там были профессионалы, но они мешали и их разогнали.


30 1
264
30 квітня 2020 08:55

Звідки взятися кваліфікованим вірусологам якщо ця галузь медицини за всі роки майже знищилася бо вона нікому не потрібна була вважали що це не про нас віруси і кому воно потрібно! Кошти не виділялися медпрацівники такого профілю були просто не потрібні! А СЕС взагалі були в потрібних руках лише для того щоб "косити капусту"


16 2
604
30 квітня 2020 08:55

Я вважаю ,що проблему кадрів на таких небезпечних і таких необхідних роботах потрібно вирішувати через виплату достойної заробітної плати.А не так,як з медпрацівниками-пообіцяли,а зараз мутять і крутять,як би не платити.


13 1
735
30 квітня 2020 09:10

Цитата: mangust-1

Я вважаю ,що проблему кадрів на таких небезпечних і таких необхідних роботах потрібно вирішувати через виплату достойної заробітної плати.А не так,як з медпрацівниками-пообіцяли,а зараз мутять і крутять,як би не платити.

Уже вымутли и выкрутили. говорят что за апрель только будет надбавка согласно новой реформе, а если больница не заработает достаточно денег, то и надбавок не будет. 

 

Просто законодательно запретить судьям, прокурорам, депутатам всех рангов и чиновникам высшего ранга лечится в частных клиниках, клиниках других государств и будет достойная зарплата у медработников.


12 0
137
30 квітня 2020 10:19

Пусть нардеп Шаповалов порвет одно место и добьется обучения персонала для лаборатории Кременчуга прямо сейчас! Хоть что-то для города пусть сделает!


10 1
236
30 квітня 2020 12:00

Цитата: gansit

Да у нас тоже по ходу начальник лаборатории будет бывший работник "конфетной фабрики рошен",то то они там на диагностируют.

Не переживайте, Вы в лабораторных анализах не нуждаетесь, с Вашим диагнозом и так всё ясноsmirk

 


1 4
0
30 квітня 2020 15:19

Цитата: mangust-1
через виплату достойної заробітної плати

Поки що чиновники вирішили питання виплати тільки собі достойних зарплат. А вся оця показуха та "піклування" про медиків не що інше як "крокодилячі сльози"


2 0
0
30 квітня 2020 18:51

В Полтавской ПЦР лаборатории не хватает квалифицированных кадров – в первую очередь, врачей-вирусологов.

 

Сказочники. Фантасты которые на букву Г

 

Если бы было желание, можно было бы найти людей которых реально можно поставить туда и обучить очень быстро. Но для этого нужно что-то делать а не щёки дуть на пресс-конференциях. Хотелось бы поинтересоваться, как они искали этих врачей-вирусологов? Наверное на столбе где-то объявление повесили возле наливайки и ждут когда к ним толпа специалистов повалит...smile


3 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх