До 5 тысяч через терминал: НБУ разъяснил новый порядок мониторинга денежных переводов

28.04.2020, 11:24 Переглядів: 7 435 Коментарів: 5

 

95% банковских клиентов не должны заметить разницы

Сегодня, 28 апреля, вступает в силу новый закон о финансовом мониторинге, который меняет порядок идентификации при проведении финансовых операций.

Как заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, для 95% банковских клиентов эти изменения не усложнят жизнь, а скорее упростят, поскольку все клиенты банков уже идентифицированы - они однажды были в отделении, заполняли анкету и предоставляли ксерокопии своих документов, поэтому их идентификация проведен.


- Изменения в основном касаются неидентифицируемых операций. Но это не запрет их проводить, это скорее дополнительные требования, - сказала она.


Рожкова рассказала об основных изменениях, которые ждут украинцев с 28 апреля:


  • Внедряется риск-ориентированный подход в работе с клиентами.

    То есть высокорисковых клиентов будут проверять более придирчиво. Например, речь идет о политиках или олигархах. То есть тех, кто может проводить операции на большие суммы. Операции обычных людей - студентов, пенсионеров, клиентов в рамках зарплатного проекта и белого бизнеса, который платит налоги - будут проверять меньше. 95% банковских клиентов относятся именно к низкорисковой категории.
  • Увеличение предельного порога операций обязательного финмониторинга.

    Раньше банки в обязательном порядке сообщали Госфинмониторинг о всех операциях от 150 тыс. грн, а среди оснований для этого было 17 признаков. Закон увеличивает предельный порог суммы до 400 тыс. грн и уменьшает список признаков операций. Теперь их всего четыре. Отчитываться нужно о таких операциях: наличные; перевод денежных средств за границу; операции политиков; операции клиентов из государств, которые работают «в антилегализационной сфере», как например Северная Корея.
  • Новый закон дает существенное преимущество клиентам банков, как например, дистанционная идентификация.

    Это означает, что теперь, чтобы открыть счет в банке не нужно идти в отделение. Удостоверить свою личность можно либо через видеосвязь, или через систему BankID. Есть и другие модели.
  • Закон расширяет требования к идентификации тех, кто делает перевод денежных средств.

    Это не касается переводов денег с карты на карту. Банковская карта - это уже идентифицированный продукт, и банк имеет информацию о владельцах карт.
    Речь идет преимущественно о переводах без открытия счета - например пополнение счета через терминал. То есть для пополнения счета через терминал на сумму 5 тыс. грн и больше, нужна идентификация. До конца года платежные терминалы будут оборудованы специальными считывателями карт.
    Но эти правила не касаются: оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов и других обязательных государственных платежей, оплаты товаров или услуг, пополнения кредитных карт до 30 тыс грн. В этом случае идентификация не будет нужна.
  • Закон существенно расширяет перечень субъектов первичного финмониторинга,

    то есть тех, кто фактически проводит идентификацию клиента. Теперь их список пополняют, и почтовые операторы, и риелторы, и юристы, представители игорного бизнеса, и те, кто предоставляет налоговые консультационные услуги. Всем, кого это касается, будет предоставлено достаточно времени на адаптацию до конца этого года.
- В итоге. Если вы добросовестный клиент и не проводите незаконных операций, то изменения вас никак на тронут. Наоборот вы получите дополнительные преимущества, такие как дистанционная идентификация, - добавила Рожкова.
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 5

1 168
28 квітня 2020 11:29

Как всегда. У нас будут ловить переводы на 5 тысяч, а те кто переводят инкогнито миллиарды так и останутся недосягаемы.


58 1
325
28 квітня 2020 12:09

Главная задача государственных дармоедов - это почистить наши с вами карманы.


43 1
264
28 квітня 2020 12:49

Залишилося прийти в кожен дім і заглянути під матрац, щоб порахувати скільки там заощаджено і що з них треба віддати державі щоб малоймущі і малозабезпечені депутати та міністри могли вивести їх в офшори і добудувати свої бідняцькі курені на Мальдівах і Канарах.


27 1
0
28 квітня 2020 13:54

Цитата: evil
Как всегда. У нас будут ловить переводы на 5 тысяч

Это попервой, а потом неконтролируемую сумму будут снижать, и в итоге будем отчитываться за 1 гривну закинутую на карту

Цитата: evil
а те кто переводят инкогнито миллиарды так и останутся недосягаемы

ну так они ж с кем надо делятся, чё уважаемых людей беспокоить попусту


13 1
641
28 квітня 2020 17:56

Давайте подякуємо зе-леній ко-манді!!!


6 5

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх