Кременчужане добрались до избирательного штаба партии «Слуга народа». Они требовали заменить Феликса Урина – кандидата от партии «Слуга народа» по 146-му Кременчугскому округу. Руководитель избирательного штаба Александр Корниенко ответил им – поздно, менять кандидата не можем, можем только отозвать, но это вряд ли.

Кременчужане также возмущались, что по 150-му округу (туда входит часть Молодежного) от «Слуги народа» идет племянник нардепа Шаповалова Мовчан и это неправильно. Корниенко ответил, что у Мовчана отличный послужной список, а родственные связи – это уже вторично.

Инициативная группа кременчужан во главе с Ларисой Антиповой 18 и 19 июня ездила в Киев, чтобы лично встретиться с руководством партии «Слуга народа» и изложить им свои требования.

Требования такие: заменить Феликса Урина – кандидата от партии «Слуга народа» по Кременчугу (146 округ). По версии протестующих, Урин – малоузнаваемое в Кременчуге лицо, он не вел активную политическую деятельность, его мало знают избиратели, а значит, могут и не поддержать.

 

Основной аргумент протестующих – Урин может быть техническим кандидатом нардепа Шаповалова, который тоже баллотируется по 146-му Кременчугскому округу. Отец Феликса Урина, Александр Урин, долгое время был однопартийцем Шаповалова, активно поддерживал его на парламентских выборах в 2012 году. Феликс Урин также знаком с Шаповаловым и со ставленником Шаповалова в Кременчуге Виталием Малецким. С учетом всех этих давних знакомств, инициативная группа подозревала, что между кандидатами возможен сговор.

Также протестующие возмущались, что партия «Слуга народа» выдвинула кандидатом по 150-му округу племянника нардепа Шаповалова Алексея Мовчана.

 

И, наконец, протестующие утверждали, что единственным реальным соперником нардепа Шаповалова в Кременчуге может стать оппозиционерка Оксана Пиддубная.

Чтобы всё это рассказать руководителям «Слуги народа», кременчужане проколесили целый день (18 июня) по Киеву в поисках настоящего офиса «Слуги народа». Два адреса, указанные на официальном сайте Зекоманды, оказались недостоверными, никаких офисов там не было.

Настоящий офис кременчужане все же нашли и даже встретились с главой партии Разумковым и руководителем избирательного штаба Корниенко. Их выслушали, сказали: где же вы раньше были со своей архиважной информацией?! И пообещали изучить привезенные документы и дать ответ уже вечером 18-го.

Окрыленные надеждой кременчужане радостно поехали домой, в Кременчуг. Но вечером 18-го им никто не позвонил. И рано утром 19-го они снова ринулись в Киев.

Им снова удалось пробиться в партийный офис и поговорить с руководителем избирательного штаба «Слуги народа» Корниенко. Он ответил, что не имеет полномочий менять кандидатов, т. к. кандидатов выдвигает партийный съезд, и съезд выдвинул Урина и Мовчана. Кандидата-мажоритарщика можно только отозвать по каким-то вновь выявленным обстоятельствам и оставить округ вообще без мажоритарщика. Но такое решение пока не принято.

Корниенко дал согласие на публикацию видео разговора с ним, но уточнил, что согласен на публикацию полного разговора, без «нарезки». Видео в полном объеме перед вами.

Лариса Антипова сказала «Телеграфу» следующее:

– Это вообще какая-то непонятная ситуация, для меня, во всяком случае. Этот Урин совсем неизвестный в городе, он не принимал участия ни в одном из митингов, которые мы организовывали – ни против повышения тарифов, ни за чистую экологию в городе. Он в жизни города не участвовал, а теперь идет от самой популярной партии кандидатом! И я не понимаю, зачем в партии так решили? Понятно же, что он проиграет Шаповалову! Для меня Шаповалов – кнопкодав и регионал перекрашенный, он же сидел во фракции Партии регионов, если кто забыл, поэтому лично я не хочу, чтобы нашим депутатом опять стал регионал! А вот почему они в партии так решили, это ещё нужно разобраться.

facebook x telegram whatsapp viber