«Голос» Вакарчука заплатил взнос за своих кандидатов – кременчужанам Зауральскому и Гуйде не придется собирать деньги

18.06.2019, 17:53 Переглядів: 3 474 Коментарів: 3

 

И возвращать взнос не придется

Партия Святослава Вакарчука «Голос» приняла решение внести предвыборный денежный взнос за всех своих кандидатов по мажоритарным округам. Таких кандидатов 70 человек. Среди них и двое кременчужан – Ростислав Зауральский и Оксана Гуйда. Теперь им не придется собирать деньги для предвыборного взноса (по 41730 грн.).


Эту информацию «Телеграфу» подтвердила Оксана Гуйда.


Оксана Гуйда баллотируется по 150-му одномандатному избирательному округу, куда входит 13 участков на Молодёжном (район Кременчуга).


Ростислав Зауральский идет по 146-му кременчугскому округу.


Обоим кандидатам предложение баллотироваться поступило от координационного центра партии «Голос» в Полтавской области.


И Зауральский, и Гуйда неделю назад начали сбор средств для формирования предвыборного взноса – 41 тыс 730 грн с каждого кандидата. Сообщения об этом они разместили на своих страницах в Фейсбук.


Оксана Гуйда сообщила «Телеграфу», что ей удалось собрать около 5000 гривен. Она говорит, что кременчужане перечисляли ей на карточку от 10 до 1000 гривен. Все собранные деньги будут использованы на ведение избирательной кампании.


«ТелеграфЪ» спросил Оксану Гуйду, известно ли ей, по каким причинам «Голос» решил внести предвыборные взносы за всех своих кандидатов-мажоритарщиков? Она ответила:


– Да, конечно, вчера мы были в Киеве, сдавали документы, нам объяснили позицию партии. Основная цель – привести в Раду действительно новых людей, активистов, не работавших в структурах власти. А здесь сразу же возникает вопрос, где таким людям взять деньги на взнос? Причем собрать их нужно было практически за неделю, это очень мало времени. Допустим, у меня в прошлом году была неплохая зарплата, но ведь на эти деньги я содержала семью, никто не знал, что потом нужно будет найти за неделю 42 тысячи гривен. В партии проанализировали ситуацию и, чтобы привести в Верховную Раду новых людей,  было принято решение оплатить предвыборные взносы – это касается всех 70 мажоритарщиков, которые участвуют в выборах от партии «Голос».


«ТелеграфЪ» спросил, подписали ли кандидаты-мажоритарщики обязательство вернуть партии «Голос» сумму взноса – 41 730 грн? Оксана Гуйда ответила: нет, никаких обязательств не подписывали, деньги возвращать не нужно будет при любом исходе выборов.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

198
19 червня 2019 09:01

достойный поступок


7 4
21
19 червня 2019 10:40

Зауральский - а это же тот врач, который рекомендовал своего знакомого врача, который в ДНР работал и помогал терорристам? Кажеться на пост руководителя РодДома.

Уточните пожалуста, кто это помнит.


2 2
0
19 червня 2019 10:41

Теперь они им должны отработать.


5 5

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВИБОРИ В РАДУ-2019:

Кандидати

У 2019 році відбудуться вибори до Верховної Ради України. Після отримання повноважень новообраний президент Володимир Зеленський видав Указ про припинення повноважень Верховної Ради та проведення позачергових парламентських виборів 21 липня 2019 року (Указ оскаржується у Конституційному суді). Чергові вибори мали б відбутися у жовтня 2019 року.

Вибори відбудуться за старою «змішаною» схемою: першу половину з 450 депутатів нової Верховної Ради громадяни виберуть голосуючи за партію (партійні списки), а другу половину – обираючи конкретного кандидата на мажоритарному окрузі. Для мешканців Кременчука це вже традиційний 146-й округ, а 13 кременчуцьких дільниць на Молодіжному віднесені до 150-го округу із центром у Горішніх Плавнях.

Прохідний бар’єр у парламент для партій – 5%. На мажоритарному окрузі перемагає той кандидат, який набере найбільшу кількість голосів виборців.

Важливі матеріали:

Схожі матеріали:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх