Какие «бандитские группировки» действуют в «Городском саду»

24.05.2019, 13:03 Переглядів: 13 707 Коментарів: 7

 

Про пернатых бандитов и героев рассказал директор парка Виталий Дедюрин

Для многих кременчужан «Городской сад» — это место умиротворения и отдыха, где можно полюбоваться природой, но мало кто знает, что в парке действуют целые «бандитские группировки», о которых «Телеграфу» рассказал директор горсада Виталий Дедюрин.


 

 


Мартыны: расхитители яиц

 

Как раньше писал «ТелеграфЪ», в «Городском саду» было нашествие мартынов. Эти агрессивные крупные чайки напали на чёрную лебёдку Машу, которая в это время высиживала яйца. Они заклевали и саму Машу, и, к сожалению, уничтожили её кладку.

 

Позже такому же нападению подверглась и пара белых племенных гусей, которые также обитают на озере в парке. Они два раза садились на кладку, и оба раза мартыны атаковали, выкатывали яйца из гнёзд и прямо на глазах посетителей парка разбивали. После двух неудачных попыток гусыня в одном из домиков на озере нашла утиную кладку, решила, что это будут её птенцы — и уселась на яйца. Уже более 20 дней она не выходит из домика с кладкой, а гусь-партнёр собирает еду и приносит ей.


 


 

Также мы спросили, можно ли кормить лебедей и не вредит ли им хлеб. Как оказалось, кормить можно, только осторожно. Стараться давать им еды столько, сколько они реально смогут съесть за раз. Потому что привлечённая изобилием еды, «банда» мартынов из 8 «самых отпетых» чаек каждый день около 18.00 всё ещё прилетает в «Городской сад».




Вороны: их не видно, но они есть

 

 

- Вот вы гуляете по Городскому саду, и вроде не замечаете ворон. Но стоит одной из них каркнуть, тут же слетается вся «банда», их собираются сотни, - рассказывает Виталий Дедюрин.


 

Однажды в парк привезли раненого сокола — у него было перебито крыло. Его долго лечили, сделали бандаж на перелом, кололи противовоспалительные уколы с антибиотиками, иначе его не спасти — он бы умер от инфекции.


- Сокол прожил тут 7 месяцев, и потихоньку начал летать по клетке. Мы решили выпустить его во двор, а он перелетел через забор — и оказался посреди парка. Внезапно на него напали серые вороны! Казалось, он — сокол, сам должен их гонять, но вороны брали численностью и чуть его не заклевали. Даже мы такого не ожидали! Пришлось отгонять. Поначалу сокол не мог летать на большие расстояния, перелетал только с одной верхушки дерева на другую. Наблюдали за ним несколько часов, а потом он, видимо, почувствовал силу в крыльях и улетел на свободу. Так что мы свою миссию выполнили, а сокол за эти 7 месяцев успел съесть 30 кг мяса.

 


 


Черепахи, которые крадут утят


 

На озере в парке обитают красноухие черепахи, как выяснилось — хищники, всеядные в природе. В «Городском саду» они «крали детей»: подплывали к маме-утке и утятам, утягивали малышей под воду и топили, чтобы съесть. В итоге в прошлом году из 12 утят выжила только одна уточка.


 

Виталий Дедюрин забрал её к себе домой — птица жила у него, плавала в ванной, а когда через 3 месяца пришло время отпускать её обратно на водоём, утка наотрез «отказалась». Директор «Городского сада» делится историей верной птицы:

 

- Мы её 7 раз относили на озеро, она 7 раз возвращалась за нами. Пока мы стоим у озера, плавает как ни в чём не бывало, только мы начинаем отходить от водоёма — летит за нами и ни на шаг не отходит.


 


 

После таких инцидентов работники парка оборудовали вольер, в который сразу после вылупления пересаживают маленьких утят из домиков на озере. Яйца забирать нельзя, нужно ждать вылупления, так как инкубатора в горсаду нет, а в природе водоплавающие птицы самостоятельно увлажняют и постоянно переворачивают яйца.


 

Благодаря вольеру для молодняка удалось вырастить 13 птенцов из новых кладок. Теперь подросших утят уже выпустили на озеро, их под своё покровительство взяла та самая взрослая утка, которая единственная выжила после нападений черепах и мартынов.



 


Местный герой Гриша


 

И конечно же, этому парку нужен герой! Чёрный лебедь Гриша — настоящий хозяин и защитник озера. Славится своим боевым характером, и уже не раз вступал в драки с нерадивыми посетителями, которые пытались искупаться в его озере. Одному такому неадекватному посетителю так досталось, что он чуть не утонул! Работникам парка пришлось вытягивать его из воды и делать искусственное дыхание.


 

- Таких бы как Гриша 3-4, и не надо было бы охрану вообще в «Городской сад», - смеётся Виталий Дедюрин.


 

А утки в горсаду — это неутомимые исследователи: их теперь можно увидеть на стадионе «Кремень-арена», на территории прокуратуры, а одна утка — мать-героиня – умудрилась вынести потомство аж за территорию парка. Птицы настолько дружелюбные и так привыкли к людям, что посетители уже могут кормить их с рук!

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 7

115
24 травня 2019 13:23

А это нельзя раньше узнавать-про повадки тех или иных животных?И уже исходя из этого как-то совмещать их на одной территории,оберегать от опасностей.Почему даже в таких мелочах как завести уток в Городском саду-опять все через ж@пу делается-тех съели,тех убили,тех заклевали?Может там должен заправлять человек с соответствующим образованием?


18 13
194
24 травня 2019 13:31

Так Дедюрин и делает заклевывает ломает удочки и другие салдофонские замашки , а пользоваться головой по прямому назначению их в рязане НЕУЧИли


18 12
115
24 травня 2019 13:47

Цитата: bodyny

Так Дедюрин и делает заклевывает ломает удочки и другие салдофонские замашки , а пользоваться головой по прямому назначению их в рязане НЕУЧИли

Насчет удочек,кстати,я с ним согласен...Наших горе-рыбаков запусти-выловят все до последнего малька.


26 5
513
24 травня 2019 14:44

спасибо за парк

 

в природе нет 100 % вьіживаемости - всегда есть хищники и враги - и не всегда однозначно кто кого "ест"

 

сам человек - двуногое "хомо-животное" - вот от него и вреда больше всего окружающей среде

Цитата: alexradion
,оберегать от опасностей.Почему даже в таких мелочах как завести уток в Городском саду-опять все через ж@пу делается-тех съели,тех убили,тех заклевали?

 

Может там должен заправлять

человек с соответствующим образованием?

а как же !

он должен бьіть:

1. в гидрокостюме с аквалангом с острогой - от черепах

2. с моторчиком как карлсон - пугать ворон

3. снайпером-арбалетчиком - бить чаек

4. ботаником-зоологом - для ути-пути

6. на шее иметь переносной инкубатор - с яйцами

7. причем всё ето одновременно


19 2
0
24 травня 2019 15:00

 

Цитата: alexradion
Насчет удочек,кстати,я с ним согласен...Наших горе-рыбаков запусти-выловят все до последнего малька.

 

То есть сломать (разбить) чье-то имущество - это нормальное поведение директора коммунального предприятия? А как же закон? Или Дедюрин плевал на закон??? Так пусть бы тогда взял саблю и зарубил бы дедушку-рыбака прямо при внуке!!!

 

Получается, если директор действует как гопник из подворотни, то он и есть быдло! Или я не прав?


19 14
0
29 травня 2019 10:04

Надо благодарить за такую

красоту, а мы, как всегда, не довольны.



Я очень благодарна, что в нашем районе такой парк. Есть, где отдохнуть, погулять с внуками.

Вспоминаю, 14 лет назад, в парке были амброзии в рост человека.

Думаю, со временем,

и дорожки в парке сделают получше.


2 1
0
3 червня 2019 10:41

Цитата: MMP
Надо благодарить за такую красоту

Я очень благодарен за эту красоту. Действительно, некоторое время назад этот парк был заброшенным (даже парком нельзя было назвать). Сейчас - красотища!

 

Цитата: MMP
а мы, как всегда, не довольны.

Нет. Мы очень довольны. Общество недовольно горе-директором, который распускет руки и действует как в средневековье. Пора б уже открыть глаза и увидеть, что на дворе 21 век!

 


1 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх